Какие меры можно предпринять, если меня необоснованно увольняют по статье?

Меня увольняют необоснованно по статье. Не хотят выплачивать зарплату за два месяца. Что можно сделать?

, Александр, г. Тольятти
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Александр,

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия работодателя

1. За задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2. Если зарплата задержана больше чем на 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив вас об этом. За время такой приостановки работнику нужно выплатить его средний заработок, размер которого определяется так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3. За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).