Можно ли пойти на операцию с медицинским полисом, если паспорт украли?

Здравствуйте! У меня Крит ситуация украли паспорт три дня назад операция завтра Вопрос мед полис есть с паспортными надными могут ли меня взять на операцию без паспорта

, Наталья, г. Владивосток
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Конечно, Вас обязаны принять в медицинском учреждении. Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.Для получения полного спектра бесплатных медицинских услуг гражданину необходимо получить полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС). Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, следовательно, при наличии полиса и паспортных данных Вам беспокоиться незачем.

После того как пройдет операция, в срочном порядке пишите заявление в полицию о краже паспорта. Затем как заявление о краже надлежащим образом будет зарегистрировано, Вам необходимо пойти в отделение ФМС по месту жительства для получения нового паспорта и после того как сдадите в ФМС документы для оформления нового паспорта, Вы можете попросить выдать вам временное удостоверение личности.

Желаю успешной операции и скорейшего выздоровления! Всех благ!