Почему в справке указывается судимость, если она погашена?

здравствуйте. у парня судимость по части 1 ст 116, назначено наказание в виде 10000 штрафа, но от наказания по 78 ст. освобожден. этот приговор от 26.09.2013. почему в справке о наличии судимости указывается данная статья, срок давности прошел и судимость погашена

Уточнение от клиента

устраивается на работу в ведомственную охрану ЖД, все документы прошли проверку, поехал отдавать договор и ему сказали, что так как вы не заплатили штраф, судимость у вас не погашена, а он от наказания по постановлению освобожден

Уточнение от клиента

а в справке написано, что судимость имеется

, Наталья, г. Лесозаводск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! В данный момент действует межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Посмотрите аналогичный вопрос pravoved.ru/question/1492270/

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

В связи с изменениями в законодательство в справке о наличии судимости вносятся вся информация, в том числе и о погашеной судимости.

ПРИКАЗ
от 7 ноября 2011 года N 1121
Об утверждении Административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по
предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии
(отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о
прекращении уголовного преследования
74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе
погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» при наличии сведений
об имеющейся судимости, а также о снятой и погашенной судимости указываются:
дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья
уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и
основание освобождения, основания погашения или снятия судимости.