Через сколько после судимости можно убрать сведения из ИЦ?

Здравствуйте! Вопрос, который приелся)

Как убрать данные из базы ИЦ о судимости?

Кто-то отвечает, что убрать можно по суду. Некоторые юристы отвечают, что не убрать вообще...

И, тем не менее,

1) через сколько времени после снятия судимости по суду можно пытаться убрать сведения из базы ИЦ?

2) есть кто-то, кто гарантированно возьмется за это дело?

Ситуация: сын осенью судим по 228 часть 1, наказание - штраф 5 т.р.

Пошел устраиваться на работу и везде отфутболен. Сейчас понятно - судимость не снята/погашена. Он говорит работодателю, что попробует через полгода подойти, но ему в ответ: "не имеет значения через сколько - судимость была и точка".

Уточнение от клиента

А возможно ли получить справку о несудимости без указания, что судимость была и снята/погашена?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Сведения о привлечении к уголовной ответственности Вашего сына будут храниться в течение всей его жизни. Убрать их из базы данных ГИАЦ МВД России законными способами, в том числе по решению суда НЕЛЬЗЯ. Это подтверждается и сложившейся судебной практикой.

Чтобы не быть голословным посмотрите Решение № М-300/2014 2-1152-14 2-1152/2014~М-300/2014 2-1152/2014 от 18 февраля 2014 г.

Якутский городской суд (Республика Саха (Якутия)).

Нет. Такую справку Вы тоже не сможите получить. Данная справка имеет усиановленную форму и в ней в любом случае будут отражены сведения о всех снятых и погашенных судимостях.

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гарантии в юриспруденции никто не дает и давать не может-у адвокатов за дачу гарантии лишают статуса.
Судимость из базы действительно никогда не убирается, она остается там навсегда. Даже если кто-то возьмется с обещаниями убрать его из базы, то это будет сделано частично, в местном архиве, а в федеральном останутся, т.к. все данные хранятся там. Цифровые технологии и единая база подобно гос.услугам.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Таким образом, возможности убрать данные о судимости нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) через сколько времени после снятия судимости по суду можно пытаться убрать сведения из базы ИЦ?
Мария

На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Убрать данные сведения по суду также не представляется возможным.

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014

Информация по факту возбуждения в отношении заявителя уголовного дела сама по себе не свидетельствует о наличии непогашенной судимости у лица.
Соответственно, справка о судимости, в которой содержатся данные о прекращении уголовного дела в отношении лица, в то или иное время, не означает наличие у этого лица неснятой или непогашенной судимости на момент выдачи справки.
Таким образом, на основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к тому, что хранение в соответствующей базе данных ИЦ УМВД России по Омской области информации о прекращении уголовного дела, не может расцениваться как несоответствие закону или нарушение прав этого лица.
Заявителем не представлено каких-либо доказательств нарушения его прав, а также прав его дочери, наличием в базе данных ИЦ УМВД России по Омской области записи о прекращении в отношении него уголовного дела.
Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что согласно Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 12.02.2014 г. N 89дсп, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц, в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего возраста.
Таким образом, установлено, что порядок ведения оперативных учетов информационными центрами органов внутренних дел определен ведомственными правовыми актами, в том числе вышеназванным Наставлением. Принципы обработки персональных данных, установленные ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», а равно охраняемые законом интересы истца, не нарушены. Доводы жалобы заявителя об обратном подлежат отклонению.
А возможно ли получить справку о несудимости без указания, что судимость была и снята/погашена?
Мария

Нет, поскольку в таком случае будет нарушены требования приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Согласно которому в справке отражаются:

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:
74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению иски о признании незаконными действий по сохранению,
обработке информации, обязании исключить информацию из баз данных все отказные в судах. Официально убрать никак не получится.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А возможно ли получить справку о несудимости без указания, что судимость была и снята/погашена?

Не знаю. Не встречала чтобы кто-то мог получить чистую справку при наличии судимости. Пусть ищет работу где судимость не проверяется.

Алексей Рубанов
Юрист, г. Москва

Можно удалить по связям, например — тут — E-mail: nesudimost@yandex.ru, сайт sudimost-ubrat-udalit2.ru

есть даже чистые справки без судимости spravka-nesudim.ru