Может ли сумма штрафа при выявлении ошибок по работе превышать з/п?

Вопрос на будущее:

при проверки были найдены ошибки. Выписана сумма 30 тыс.рублей (возьмем максимальную для ч.л.), при этом з/п сотрудника составляет 20 тыс.рублей.

В таком случае законно ли отчислять у работника полную сумму штрафа?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вопрос, конечно, задан не совсем корректно, так как не указано — о какой проверке и о каком «штрафе» идет речь. По общему правилу, на работника работодателем штраф наложен быть не может. Если это имелся в виду штраф на должностной лицо за нарушение законодательства, то такой штраф работник-должностное лицо уплачивает из своего кармана в полном объеме, а при принудительном взыскании через судебных приставов-исполнителей удержание производится работодателем по исполнительному документу, но не более 50% заработка работника ежемесячно.