Можно ли оспорить штраф за парковку, если запрещающего знака не было видно?

Здравствуйте! Можно ли оспорить штраф за стоянку на местах для инвалидов и оплату эвакуатора, если запрещающего знака не было видно, если двигаться в том направлении, в котором двигалась я (он стоит лицом в другую сторону)? Знак этот видно только при движении в противоположном направлении к этому месту.

, Екатерина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Можно ли оспорить штраф за стоянку на местах для инвалидов и оплату эвакуатора, если запрещающего знака не было видно, если двигаться в том направлении, в котором двигалась я (он стоит лицом в другую сторону)? Знак этот видно только при движении в противоположном направлении к этому месту.
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! оспорить можно, госпошлиной жалоба на постановление не облагается, однако положительный результат маловероятен при этом утратите возможность уплатить штраф со скидкой всоот.сост. 32.2 КоАП

1.3. При уплате административного штрафа лицом,
привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12
настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления о наложении административного штрафа
административный
штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного
административного штрафа.
В случае, если исполнение постановления о
назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено
судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,
административный штраф уплачивается в полном размере.
Екатерина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ! Подскажите, если оплатить этот штраф в 20-дневный срок, но после этого обжаловать постановление. Или такая схема невозможна?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По указанным вами основаниям вряд ли получится оспорить штраф за стоянку на местах инвалидов. Хотя попытаться можно, только оспаривать сразу в суде по месту совершения административного правонарушения и обязательно необходимо сфотографировать панорамно место расположение знака обозначающего что стоянка разрешена для инвалидов, а также зафиксировать, что на дорожном покрытии такого знака не имеется.

Удачи в разрешении ситуации

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Еще один вопрос - могут ли в суде отказать рассматривать спор по причине того, что первой инстанцией его рассмотрения должна быть ГИБДД?

могут ли в суде отказать рассматривать спор по причине того, что первой инстанцией его рассмотрения должна быть ГИБДД?
Екатерина

Лицо защищающее свои права само правомочно выбирать в каком органе осуществлять защиту. Это ваше право а не обязанность.