Я имею в собственности земельный участок 5 соток. Он относится к территориальной зоне застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами. Имею ли я право, как физическое лицо, построить на своем участке многоквартирный блокированный жилой дом (например, три таунхауса одно-двухэтажных)?
Юрий
Здравствуйте Юрий!
Согласно Правилам землепользования и застройки в действующей редакции (по состоянию на 14.02.2017) г. Новосибирск Вам необходимо перевести ВРИ земельного участка на вид Блокированная жилая застройкаю
Данный вид является условно разрешенным.
СОгласно ст. 7 Правил
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения
на условно разрешенный вид использования, направляет в комиссию заявление о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
2. Вопрос
о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит
обсуждению на публичных слушаниях в соответствии со статьей 14
настоящих Правил.
ТАким образом, проведя публичные слушания, вы сможете изменит вид разрешенного использования участка и получив разрешение на строительство построить таунхаусы. Единственное уточнение — как вы будете впоследствии распределять права на участки. Согласно закону участок под домом будет принадлежать всем собственникам дома.
Совету разделить участки с проходами и проездами под каждый дом (можно и после строительства) и впослествии при регистрации права на квартиры в блоках передать им права на участок в долях.
Так же нужно помнить что предельный максимальный размер земельного участка
для индивидуального жилого дома — 0,1 га, предельный минимальный размер
земельного участка для индивидуального жилого дома -0,045 га; предельный
максимальный размер земельного участка для многоквартирного малоэтажного дома
(1 — 4 этажа), в том числе с помещениями общественного назначения,
автостоянками, — 0,5 га, предельный минимальный размер земельного участка для
многоквартирного малоэтажного дома (1 — 4 этажа), в том числе с помещениями
общественного назначения, автостоянками, — 0,045 га; (в ред. решения Совета
депутатов г. Новосибирска от 22.10
РЕШЕНИЕ от 24 июня 2009 г. N 1288 О
ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА Список изменяющих
документов (в ред. решений Совета депутатов г. Новосибирска от 26.05.2010 N 69,
от 28.09.2010 N 139, от 28.04.2011 N 360, от 27.06.2012 N 642, от 19.09.2012 N
674, от 27.02.2013 N 797, от 26.06.2013 N 898, от 26.02.2014 N 1047, от
22.10.2014 N 1199, от 26.11.2014 N 1221, от 02.12.2015 N 94, с изм., внесенными
апелляционным определением Новосибирского областного суда от 11.09.2014 N
33-7238/2014, решениями Совета депутатов г. Новосибирска от 31.03.2015 N 1315,
от 23.06.2016 N 231) В соответствии со статьями 8, 32 Градостроительного кодекс