Имеет ли право физическое лицо выстроить на своем участке несколько таунхаусов?

Я имею в собственности земельный участок 5 соток. Он относится к территориальной зоне застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами. Имею ли я право, как физическое лицо, построить на своем участке многоквартирный блокированный жилой дом (например, три таунхауса одно-двухэтажных)?

Уточнение от клиента

Кстати, как я могу воспользоваться обещанной скидкой?

, Юрий, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий здравствуйте.

Если строить будете не своими руками — а через разрешения на строительство, спецорганизации, проект, ввод в эксплуатацию и пр. — то не вижу причин такой невозможности.

Вопрос в другом: вы не сможете их продавать и сдавать в аренду без регистрации как юридическое лицо, так как налоговая может усмотреть в этом предпринимательскую деятельность.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

С уважением,

Роман Новиков

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можете — при наличии разрешения на строительство.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

Так же нужно помнить что предельный максимальный размер земельного участка

для индивидуального жилого дома — 0,1 га, предельный минимальный размер
земельного участка для индивидуального жилого дома -0,045 га; предельный
максимальный размер земельного участка для многоквартирного малоэтажного дома
(1 — 4 этажа), в том числе с помещениями общественного назначения,
автостоянками, — 0,5 га, предельный минимальный размер земельного участка для
многоквартирного малоэтажного дома (1 — 4 этажа), в том числе с помещениями
общественного назначения, автостоянками, — 0,045 га; (в ред. решения Совета
депутатов г. Новосибирска от 22.10

РЕШЕНИЕ от 24 июня 2009 г. N 1288 О

ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА Список изменяющих
документов (в ред. решений Совета депутатов г. Новосибирска от 26.05.2010 N 69,
от 28.09.2010 N 139, от 28.04.2011 N 360, от 27.06.2012 N 642, от 19.09.2012 N
674, от 27.02.2013 N 797, от 26.06.2013 N 898, от 26.02.2014 N 1047, от
22.10.2014 N 1199, от 26.11.2014 N 1221, от 02.12.2015 N 94, с изм., внесенными
апелляционным определением Новосибирского областного суда от 11.09.2014 N
33-7238/2014, решениями Совета депутатов г. Новосибирска от 31.03.2015 N 1315,
от 23.06.2016 N 231) В соответствии со статьями 8, 32 Градостроительного кодекс

Статья 30. Зона делового,
общественного и коммерческого назначения (ОД-1) 1. Виды разрешенного
использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне
делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1) приведены в таблице
статьи 22 настоящих Правил. 2. Предельные размеры земельных участков и
предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов
капитального строительства: 1) предельный максимальный размер земельного
участка — 150 га, предельный минимальный размер земельного участка — 0,1 га;
предельный минимальный размер земельного участка для подземных автостоянок,
механизированных автостоянок, открытых площадок для стоянки транспортных
средств — 0,01 га; предельный минимальный размер земельного участка для
объектов благоустройства, фонтанов, малых архитектурных форм, объектов
монументально-декоративного искусства, средств визуальной информации, защитных
дорожных сооружений, элементов обустройства автомобильных дорог, искусственных
дорожных сооружений, объектов железнодорожного транспорта, объектов
метрополитена, диспетчерских пунктов, объектов коммунального назначения, автономных
источников электроснабжения, линий электропередачи, комплектных
трансформаторных подстанций наружной установки, трансформаторных подстанций,
центральных тепловых пунктов, мини-ТЭЦ, котельных, распределительных пунктов,
тяговых подстанций, автономных источников теплоснабжения, насосных станций,
очистных сооружений ливневой канализации, объектов инженерно-технического
назначения, контрольно-пропускных пунктов, гидротехнических объектов,
сооружений связи, строительных площадок, общественных уборных — 0,001 га;
предельный максимальный размер земельного участка для индивидуального жилого
дома — 0,1 га, предельный минимальный размер земельного участка для
индивидуального жилого дома -0,045 га; предельный максимальный размер
земельного участка для многоквартирного малоэтажного дома (1 — 4 этажа), в том
числе с помещениями общественного назначения, автостоянками, — 0,5 га,
предельный минимальный размер земельного участка для многоквартирного
малоэтажного дома (1 — 4 этажа), в том числе с помещениями общественного назначения,
автостоянками, — 0,045 га; (в ред. решения Совета депутатов г. Новосибирска от
22.10
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы говорите о таунхаусе, которые относятся к

3.8. блокированный жилой дом: Здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на придомовую территорию.

их возведение возможно на ЗУ с ВРИ

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

Размещениемалоэтажного
многоквартирного жилого дома
(дом, пригодный для постоянного проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный); разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха; размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома
относится к территориальной зоне застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами.
Юрий

поэтому, на мой взгляд, можете построить получив разрешение.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!.. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ и п. 5 ст. 85 Земельного кодекса РФ Территориальные зоны застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами включаются в состав земельных участков жилой зоны. Исходя из этого категория и зоны застройки земель позволяет Вам как физическому лицу, построить на своем участке многоквартирный блокированный жилой дом, учитывая вид разрешенного использования при соблюдении технических регламентов. Учитывая размеры земельного участка 5 соток будет крайне сложно разместить на данном участке (например, три таунхауса одно-двухэтажных), поскольку в этом случае не могут будут соблюдены технических регламентов, в том числе противопожарных норм и правил.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Я имею в собственности земельный участок 5 соток. Он относится к территориальной зоне застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами. Имею ли я право, как физическое лицо, построить на своем участке многоквартирный блокированный жилой дом (например, три таунхауса одно-двухэтажных)?
Юрий

Здравствуйте Юрий!

Согласно Правилам землепользования и застройки в действующей редакции (по состоянию на 14.02.2017) г. Новосибирск Вам необходимо перевести ВРИ земельного участка на вид Блокированная жилая застройкаю

Данный вид является условно разрешенным.

СОгласно ст. 7 Правил

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения
на условно разрешенный вид использования, направляет в комиссию заявление о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
2. Вопрос
о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит
обсуждению на публичных слушаниях в соответствии со статьей 14
настоящих Правил.

ТАким образом, проведя публичные слушания, вы сможете изменит вид разрешенного использования участка и получив разрешение на строительство построить таунхаусы. Единственное уточнение — как вы будете впоследствии распределять права на участки. Согласно закону участок под домом будет принадлежать всем собственникам дома.

Совету разделить участки с проходами и проездами под каждый дом (можно и после строительства) и впослествии при регистрации права на квартиры в блоках передать им права на участок в долях.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Не могу согласиться с коллегами. Если у вас имеется земельный участок под индивидуальный жилой дом, построить на нем можно только индивидуальный жилой дом. И только один. Исходя из принципа единства строения и земельного участка, на одном земельном участке может быть возведен только один жилой дом. Он может быть высотой до 4-ех этажей, но не может быть многоквартирным. Т.е., не может состоять из двух или более квартир. Для такого строения требуется получить земельный участок под строительство многоквартирного дома.

Право на остальные строения вы просто не сможете зарегистрировать, и они будут считаться самовольными постройками.

Уважаемый Юрий, о том, что ПЗЗ позволяет, юрист должен был догадаться? Уточните, где в вопросе вы указали на такой существенный момент? Юрист консультирует, исходя из сведений, предоставленных клиентом. Если вы о чем-то умолчали, отвечаете за это вы, а не юрист. И уж, точно, на одном земельном участке невозможно построить несколько жилых домов.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Юрий, добрый вечер.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вид разрешенного использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства предполагает следующее использование:
размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

Таким образом, многоквартирные дома строить на таком земельном участке нельзя. В противном случае они могут быть признаны самовольной постройкой и в дальнейшем снесены (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).