Каковы условия использования света в подъезде, если услуги оплачиваются?

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Мне 26лет. Я очень впечатлительная и ранимая как мне кадется. Так вот 10 минут назад произошла такая ситуация. Снимаю квартиру на третьем этаже, в поселке оплачиваю + свет. Живу с сожителем. Он с другом в час ночи вышел в магазин и что бы спуститься включил свет в подъезде и ушел. Постучала соседка и начала кричать на меня что они его оплачивают и она позвонит моей хозяйке и вызовет участкового за это. Как мне расценивать эту очень неприятную для меня ситуацию? Заранее спасибо

, Ксения, г. Кемерово
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

вам нечего переживать.

даже если участковый и приедет, то подъезд является общей совместной собственностью.

И Ваша соседка не может оплачивать его, так как подъезд не является собственностью соседки.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме

В состав общего имущества включается:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); Источник: izhcommunal.ru/publ/2-1-0-16