Нужно ли подавать декларацию НДФЛ по операциям на фондовом рынке, если доход вышел отрицательным?

Нужно ли подавать декларацию НДФЛ по операциям на фондовом рынке, если по итогам года доход получился отрицательным? Брокером является иностранная компания не являющаяся налоговым агентом в РФ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нужно ли подавать декларацию НДФЛ по операциям на фондовом рынке, если по итогам года доход получился отрицательным? Брокером является иностранная компания не являющаяся налоговым агентом в РФ.

Нужно. Более того, нужно высчитывать финансовый результат по всем операциям и вносить его в налоговую декларацию, так как в ней отдельно отражаются прибыль и убытки по операциям с ценными бумагами (статья 214.1 НК РФ)

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете получить налоговый вычет при переносе на будущие периоды полученных за год убытков. Предусмотрен период в 10 лет, зак который может быть исчислен убыток и предоставлен соответственно вычет.

НК РФ Статья 220.1. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке.
Перенос на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами осуществляется в соответствии с пунктом 16 статьи 214.1 настоящего Кодекса.
3. Размер налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей, определяется исходя из сумм убытков, полученных налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (в течение 10 лет считая с налогового периода, за который производится определение налоговой базы). При этом при определении размера налогового вычета в налоговом периоде, за который производится определение налоговой базы, суммы убытков, полученных налогоплательщиком в течение более чем одного налогового периода, учитываются в той очередности, в которой понесены соответствующие убытки.
Размер предусмотренных настоящей статьей налоговых вычетов, исчисленный в текущем налоговом периоде, не может превышать величину налоговой базы, определенную по соответствующим операциям в этом налоговом периоде. При этом суммы убытков налогоплательщика, не учтенные при определении размера налогового вычета, могут быть учтены при определении размера налогового вычета в следующих налоговых периодах с учетом положений настоящей статьи.