Распитие спиртных напитков

парень 25 лет купил бутылку водки и распил ее с двумя 17-ти летними пацанами дома у одного из них. это преступление?

, Ольга, г. Балашов
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Если это было не единожды -это уголовнонаказуемое преступление. Ключевое здесь- систематичность, т.е. если это происходит периодически.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С уважением, Илона Горецкая

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

полностью согласен с коллегой! краткость и четкость сестра таланта