Является ли правомерным отказ от выплаты страхового возмещения?

Добрый день.

нам пришел ответ из страховой с отказом от выплаты страхового возмещения.

дело обстояло следующим образом.

после мойки ТС обнаружились вмятины на крыше. кто, когда и при каких обстоятельствах это было сделано - установить, естественно, не предоставляется возможным.

сразу после обнаружения вмятин - сообщили в страховую о данном факте, после чего страховая пригласила на осмотр.

полицию для получения справки - не вызывали.

Страховая отказала в выплате по причине непредоставления документов, обосновывающих причины наступления событий.

Является ли отказ правомерным?

можно ли писать претензию, а в дальнейшем судиться и на каких основаниях?

Текст отказа - во вложении

спасибо.

  • Текст отказа
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть правила страхования. По-хорошему нужно было привлекать участкового и заявлять о причинении ущерба неустановленными третьими лицами.

Владимир
Клиент, г. Москва

в правилах прописано:

4.1. «Ущерб» - имущественные потери Выгодоприобретателя, вызванные повреждением или

уничтожением (полной гибелью) ТС, его отдельных частей, агрегатов и узлов, установленных на

ТС, в результате следующих событий:

4.1.1. ДТП - событие, возникшее в процессе движения застрахованного ТС по дороге и с его

участием, в том числе:

• на стоянке при движении ТС;

• столкновения ТС с другим(-и) ТС;

• повреждения припаркованного ТС другим(-и) ТС;

• наезда ТС на иные предметы, животных, людей; опрокидывания, падения ТС (в том

числе в воду);

• повреждения ТС по вине дорожных, дорожно-эксплуатационных, коммунальных или

технических служб.

4.1.2. Противоправных действий третьих лиц - совершение или попытка совершения третьими

лицами противоправных действий в отношении застрахованного ТС, повлекших за собой

хищение либо повреждения отдельных частей и/или деталей застрахованного ТС.

4.1.3. Падения на ТС инородных предметов, в том числе снега и льда.

4.1.4. Повреждения ТС предметами, вылетевшими из-под колес других ТС или находившимися

в/ на ТС (или являющимися их частями) при их движении.

4.1.5. Пожара, взрыва (за исключением случаев, предусмотренных п. 12.1.7.15 настоящих

14 из 63

Правил, если иное не предусмотрено договором страхования).

4.1.6. Наружного повреждения кузова ТС животными.

4.1.7. Техногенной (производственной) аварии - разрушения сооружений и/или технических

устройств, применяемых на производственном (технологическом) объекте;

неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ.

4.1.8. Стихийного бедствия - наводнения, затопления; удара молнии; сильного ветра (скорость

ветра не менее 60 км/ч (16.7 м/с)); града, оползня, селя, землетрясения, обвала, оседания

грунта, если факт наступления события подтвержден документально соответствующими

гидрометеорологическими службами и/или иными компетентными органами.

4.1.9. Иных событий, если они прямо предусмотрены договором страхования.

По риску «Ущерб» ТС может быть застраховано на случай наступления событий,

предусмотренных настоящим пунктом, только на условиях «Полная гибель», далее -

«Ущерб» только на условии «Полная гибель» (п. 11.22 настоящих Правил).

4.1.2. Противоправных действий третьих лиц — совершение или попытка совершения третьими лицами противоправных действий в отношении застрахованного ТС, повлекших за собой хищение либо повреждения отдельных частей и/или деталей застрахованного ТС.
4.1.3. Падения на ТС инородных предметов, в том числе снега и льда.

Исходя из характера повреждений нужно были либо вызывать участкового, либо обращаться к управляющей компании/ТСЖ дома рядом с которым находился автомобиль.

У Вас в правилах также должен быть перечень необходимых документов. Нужно еще посмотреть есть ли возможность ремонта каких-либо деталей без предоставления документа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

полицию для получения справки — не вызывали. Страховая отказала в выплате по причине непредоставления документов, обосновывающих причины наступления событий. Является ли отказ правомерным?
Владимир

В данном случае отказ правомерен, поскольку факт наступления страхового события не подтвержден.

Перед повторным обращением в страховую компанию обратитесь с заявлением в отдел полиции, укажите обстоятельства обнаружения полученных повреждений, после проверки Вашего заявления Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и справку по форме 3 (предоставленную по запросу страховой компанией) в которой будут перечислены выявленные повреждения.

После получения данных документов можете обращаться в страховую компанию с повторным заявлением. При наличии данных документов — отказ в выплате уже будет не обоснован.

В силу Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств от 14.12.2015 г. на условиях которого заключен Ваш договор

11.2. После наступления события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан:
11.2.4. Представить Страховщику:
иные документы, предусмотренные в пп. 11.2.5., 11.10.4., 11.28., 11.31., 11.36., 11.45.,11.48., 11.50., 11.51., 11.53 настоящих Правил в зависимости от характера произошедшего события, имеющего признаки страхового случая.
11.10.4. передать Страховщику подлинники или надлежащим образом оформленные копии:
11.10.4.1. документов (определений об отказе в возбуждении либо о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколов и постановлений об административном правонарушении, талоны уведомлений, постановления о возбуждениилибо об отказе в возбуждении или
прекращении/приостановлении уголовного дела
и о признании Потерпевшим
лицом, если таковые оформлялись, справок, иных документов), выданных
соответствующими компетентными органами по факту страхового случая,
содержащих следующую информацию (реквизиты):
• фамилию, имя, отчество и адрес регистрации лица, которому выдан
соответствующий документ;
• дату, время, место (адрес), обстоятельства события;
• марку, модель, государственный регистрационный знак, VIN (номер кузова,
шасси), номер двигателя ТС, получившего повреждения;
• фамилии, имена, отчества других участников события;
• марки, модели, государственные регистрационные знаки, VIN (номера
кузова, шасси), номера двигателей иных ТС, также участвовавших в
событии;
38 из 63
• перечень и характер повреждений всех участвовавших в событии ТС,
обнаруженные при внешнем осмотре с указанием места расположения
таких повреждений;
• информацию о нарушениях Правил ПДД всех участников ДТП;
• информацию о направлении или прохождении медицинского
освидетельствования
• фамилию, имя, отчество и адрес регистрации лица, несущего
административную ответственность за правонарушение (если данное лицо
установлено);
• данные о возбуждении уголовного дела по факту события (при
повреждении или гибели ТС или ДО в результате пожара, взрыва,
возгорания — также акт о пожаре и акт пожарно-технической экспертизы,
если таковая проводилась);
• должность, звание, фамилию и инициалы лица, выдавшего
соответствующий документ.
можно ли писать претензию, а в дальнейшем судиться и на каких основаниях?
Владимир

Владимир, Вы можете написать конечно в данном случае претензию и в случае отказа в ее удовлетворении далее пойти в суд, но в перспективе суд откажет в удовлетворении Вашего искового заявления на том основании, что не доказан факт наступления страхового события.