8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли правомерным отказ от выплаты страхового возмещения?

Добрый день.

нам пришел ответ из страховой с отказом от выплаты страхового возмещения.

дело обстояло следующим образом.

после мойки ТС обнаружились вмятины на крыше. кто, когда и при каких обстоятельствах это было сделано - установить, естественно, не предоставляется возможным.

сразу после обнаружения вмятин - сообщили в страховую о данном факте, после чего страховая пригласила на осмотр.

полицию для получения справки - не вызывали.

Страховая отказала в выплате по причине непредоставления документов, обосновывающих причины наступления событий.

Является ли отказ правомерным?

можно ли писать претензию, а в дальнейшем судиться и на каких основаниях?

Текст отказа - во вложении

спасибо.

, Владимир, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Владимир, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть правила страхования. По-хорошему нужно было привлекать участкового и заявлять о причинении ущерба неустановленными третьими лицами.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

в правилах прописано:

4.1. «Ущерб» - имущественные потери Выгодоприобретателя, вызванные повреждением или

уничтожением (полной гибелью) ТС, его отдельных частей, агрегатов и узлов, установленных на

ТС, в результате следующих событий:

4.1.1. ДТП - событие, возникшее в процессе движения застрахованного ТС по дороге и с его

участием, в том числе:

• на стоянке при движении ТС;

• столкновения ТС с другим(-и) ТС;

• повреждения припаркованного ТС другим(-и) ТС;

• наезда ТС на иные предметы, животных, людей; опрокидывания, падения ТС (в том

числе в воду);

• повреждения ТС по вине дорожных, дорожно-эксплуатационных, коммунальных или

технических служб.

4.1.2. Противоправных действий третьих лиц - совершение или попытка совершения третьими

лицами противоправных действий в отношении застрахованного ТС, повлекших за собой

хищение либо повреждения отдельных частей и/или деталей застрахованного ТС.

4.1.3. Падения на ТС инородных предметов, в том числе снега и льда.

4.1.4. Повреждения ТС предметами, вылетевшими из-под колес других ТС или находившимися

в/ на ТС (или являющимися их частями) при их движении.

4.1.5. Пожара, взрыва (за исключением случаев, предусмотренных п. 12.1.7.15 настоящих

14 из 63

Правил, если иное не предусмотрено договором страхования).

4.1.6. Наружного повреждения кузова ТС животными.

4.1.7. Техногенной (производственной) аварии - разрушения сооружений и/или технических

устройств, применяемых на производственном (технологическом) объекте;

неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ.

4.1.8. Стихийного бедствия - наводнения, затопления; удара молнии; сильного ветра (скорость

ветра не менее 60 км/ч (16.7 м/с)); града, оползня, селя, землетрясения, обвала, оседания

грунта, если факт наступления события подтвержден документально соответствующими

гидрометеорологическими службами и/или иными компетентными органами.

4.1.9. Иных событий, если они прямо предусмотрены договором страхования.

По риску «Ущерб» ТС может быть застраховано на случай наступления событий,

предусмотренных настоящим пунктом, только на условиях «Полная гибель», далее -

«Ущерб» только на условии «Полная гибель» (п. 11.22 настоящих Правил).

4.1.2. Противоправных действий третьих лиц — совершение или попытка совершения третьими лицами противоправных действий в отношении застрахованного ТС, повлекших за собой хищение либо повреждения отдельных частей и/или деталей застрахованного ТС.
4.1.3. Падения на ТС инородных предметов, в том числе снега и льда.

Исходя из характера повреждений нужно были либо вызывать участкового, либо обращаться к управляющей компании/ТСЖ дома рядом с которым находился автомобиль.

У Вас в правилах также должен быть перечень необходимых документов. Нужно еще посмотреть есть ли возможность ремонта каких-либо деталей без предоставления документа.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

полицию для получения справки — не вызывали. Страховая отказала в выплате по причине непредоставления документов, обосновывающих причины наступления событий. Является ли отказ правомерным?
Владимир

В данном случае отказ правомерен, поскольку факт наступления страхового события не подтвержден.

Перед повторным обращением в страховую компанию обратитесь с заявлением в отдел полиции, укажите обстоятельства обнаружения полученных повреждений, после проверки Вашего заявления Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и справку по форме 3 (предоставленную по запросу страховой компанией) в которой будут перечислены выявленные повреждения.

После получения данных документов можете обращаться в страховую компанию с повторным заявлением. При наличии данных документов — отказ в выплате уже будет не обоснован.

1
0
1
0

В силу Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств от 14.12.2015 г. на условиях которого заключен Ваш договор

11.2. После наступления события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан:
11.2.4. Представить Страховщику:
иные документы, предусмотренные в пп. 11.2.5., 11.10.4., 11.28., 11.31., 11.36., 11.45.,11.48., 11.50., 11.51., 11.53 настоящих Правил в зависимости от характера произошедшего события, имеющего признаки страхового случая.
11.10.4. передать Страховщику подлинники или надлежащим образом оформленные копии:
11.10.4.1. документов (определений об отказе в возбуждении либо о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколов и постановлений об административном правонарушении, талоны уведомлений, постановления о возбуждениилибо об отказе в возбуждении или
прекращении/приостановлении уголовного дела
и о признании Потерпевшим
лицом, если таковые оформлялись, справок, иных документов), выданных
соответствующими компетентными органами по факту страхового случая,
содержащих следующую информацию (реквизиты):
• фамилию, имя, отчество и адрес регистрации лица, которому выдан
соответствующий документ;
• дату, время, место (адрес), обстоятельства события;
• марку, модель, государственный регистрационный знак, VIN (номер кузова,
шасси), номер двигателя ТС, получившего повреждения;
• фамилии, имена, отчества других участников события;
• марки, модели, государственные регистрационные знаки, VIN (номера
кузова, шасси), номера двигателей иных ТС, также участвовавших в
событии;
38 из 63
• перечень и характер повреждений всех участвовавших в событии ТС,
обнаруженные при внешнем осмотре с указанием места расположения
таких повреждений;
• информацию о нарушениях Правил ПДД всех участников ДТП;
• информацию о направлении или прохождении медицинского
освидетельствования
• фамилию, имя, отчество и адрес регистрации лица, несущего
административную ответственность за правонарушение (если данное лицо
установлено);
• данные о возбуждении уголовного дела по факту события (при
повреждении или гибели ТС или ДО в результате пожара, взрыва,
возгорания — также акт о пожаре и акт пожарно-технической экспертизы,
если таковая проводилась);
• должность, звание, фамилию и инициалы лица, выдавшего
соответствующий документ.
можно ли писать претензию, а в дальнейшем судиться и на каких основаниях?
Владимир

Владимир, Вы можете написать конечно в данном случае претензию и в случае отказа в ее удовлетворении далее пойти в суд, но в перспективе суд откажет в удовлетворении Вашего искового заявления на том основании, что не доказан факт наступления страхового события.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Является ли правомерным отказ о получении разрешения на строительство жилого дома?
Является ли правомерным отказ о получении разрешения на строительство жилого дома в зоне перспективного освоения, граничащей с зоной жилой застройки ? Или отказ о переводе категории ''Земли сельcкохозяйственного назначения'' в категорию ''Земли населённого пункта'' ? Оформил договор купли продажи земельного участка с кадастровым номером 12:02:0030301:382 принадлежащий к категории земель: ''Земли сельcкохозяйственного назначения'', вид разрешённого использования: ''Для ведения личного подсобного хозяйства''. Написал заявление о получении разрешения на строительство жилого дома, зарисовал схему расположения дома, но получил отказ, так-как данная категория не предназначена для застройки жилого дома. Мой участок находится в зоне РТ-1(зона перспективного освоения) согласно карте градостроительного зонирования, так-же в данной зоне находятся уже отмежёванные участки с категорией земель: ''Земли населённого пункта'', с видом разрешённого использования: ''Для ведения ЛПХ''. Мною было написано заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки, на что был получен отказ. Так-же мною было написано заявление в сельскую администрацию о смене на условно-разрешённый вид использования, но был получен отказ. В сельской администрации на мой вопрос: ''почему у меня участок одной категории земли, а у соседних другая, хотя все они располагаются в одной зоне(РТ-1) ?'' внятных ответов недают, ссылаясь на то, что ошибка была допущена при выписке из утерянных или утраченных в лохматые годы документов. А так-же отсутствие должностного лица уполномоченного вносить какие либо изменения или поправки. Помогите выйти из ситуации. Список прилагающихся документов : 1.договор купли-продажи 2._выписка_из_ЕГРН 3._скриншот_участка_12-02-0030301-382 4._отказ на застройку в администрации 5._карта_градостроительного_зонирования 6._скриншот_участков_33-34-35 7._отказ_Росреестра 8._отказ_сельской_администрации
, вопрос №2979856, Дмитрий Фирсов, г. Козьмодемьянск
2 ответа
Доверенности нотариуса
Является ли правомерным отказ суда?
Директором ООО «Созвездие» в простой письменной форме оформлена доверенность на коммерческого директора Иванова Г. Т. с широкими полномочиями на ведение хозяйственной деятельности, включая представление интересов ООО «Созвездие» в судебных органах. Условия доверенности предусматривают право передоверия. В первом же судебном заседании суд счел, что данная доверенность не имеет юридической силы, так как не соблюдена предусмотренная законом форма, и Иванов Г. Т не может рассматриваться в качестве представителя ООО «Созвездие». В каких случаях можно выдать доверенность в порядке передоверия? Является ли правомерным отказ суда? Обоснуйте свой ответ. Вправе ли коммерческий директор передоверить полномочия на представление интересов ООО «Созвездие» в судебных органах другому лицу, оформив доверенность в простой письменной форме?
, вопрос №2777649, Елизавета Ермакова, г. Саров
1 ответ
Налоговое право
Являлся ли правомерным отказ ФНС России в государственной регистрации?
Истец обратился в суд с требованием к ФНС России о взыскании убытков за отказ в государственной регистрации учрежденного им общества Ритейл Парк. По мнению истца, данный отказ незаконен и он имеет право на взыскание с регистрирующего органа понесенных им расходов на уплату государственной пошлины, а также на нотариальное удостоверение подписи на заявлении о государственной регистрации. В ходе судебного разбирательства было установлено, что в представленном истцом на государственную регистрацию заявлении о государственной регистрации содержались недостоверные сведения об адресе юридического лица. Являлся ли правомерным отказ ФНС России в государственной регистрации ООО Ритейл Парк ? Имеет ли учредитель ООО Ритейл Парк право на взыскание с регистрирующего органа понесенных им расходов наϰуплату государственной пошлины, а также на нотариальное удостоверение подписи на заявлении о государственной регистрации? Какое решение должен принять суд? Какими основными нормативными правовыми актами при принятии решения должен руководствоваться суд? Ответьте пожалуйста на все вопросы
, вопрос №2701609, Валерия, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Является ли правомерным отказ от компании?
Добрый день является ли правомерным отказ от компании. Компания на мой вопросы о результатах рассмотрения моего резюме, ответила отказом на электронную почту, что я отправила резюме с опозданием, позже оговореных сроков и что уже приняли другого кандидат. Могу ли я на основе этого подать на компании в суд?
, вопрос №2189275, Варвара, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Является ли правомерным отказ руководства в проведении забастовки на данном предприятии?
Руководство автовокзала отказало профсоюзному комитету в организации и проведении забастовки среди кассиров, настаивающих на повышении их заработной платы и улучшении условий труда (оборудование рабочих мест современной компьютерной техникой и кондиционерами). В своем письменном отказе руководство автовокзала согласилось на недопустимость проведения забастовок на транспортном предприятии в соответствии с ТК РФ. Кроме того, сославшись на ст. 55 Конституции РФ руководство автовокзала обратило внимание на то, что забастовка кассиров нарушит права и свободы, создаст угрозу жизни и здоровью значительного числа людей. Является ли правомерным отказ руководства автовокзала на проведение забастовки на данном предприятии указанной категории работников и почему?
, вопрос №1778805, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ