Развод обоюдный, но есть совместный ребенок

Нужно быстро развестись. Есть общий ребенок, несовершеннолетний. Очень много совместно нажитого имущества, квартира и 2 автомобиля. Претензий друг к другу нет. Как узаконить раздел имущества и свидания с ребенком без суда?

, Юлия, г. Набережные Челны
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Соглашение об определении места жительства ребенка- это один из самых простых вариантов решения вопроса о проживании ребенка после развода, в решении которого участвует минимальное количество людей.
Соглашение об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним после развода кратко называют «Соглашением о детях». Согласно ст. 23 и п.1 ст. 24 СК РФ, законодатель определяет содержание данного документа как соглашение о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, а также о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Определение порядка общения с ребенком особенно важно для того из родителей, который после развода будет проживать отдельно.
«Соглашение о детях» составляется и подписывается обоими супругами в двух экземплярах. В идеальном варианте такое соглашение должно быть заверено нотариусом. В таком случае исключается возможность признания этого соглашения недействительным спустя какое-то время после заключения. Если соглашение о детях составляется при участии нотариуса, то оно должно быть в трех экземплярах: один из них остается в архиве нотариуса, два других выдаются на руки каждому из родителей.

Желательно доверить составление такого соглашения профессиональным юристам, специализирующимся на семейном праве, так как профессионал сможет учесть множество тонкостей и нюансов, возникающих между родителями после развода. Также важно иметь в виду то, что если у родителей двое (или более) детей, то в соглашении необходимо предусмотреть все условия в отношении каждого ребенка.

Все вышеперечисленные требования к «Соглашению о детях» предъявляются не только для определения прав и интересов родителей. Данное «Соглашение» будет тщательно изучено в судебном порядке при расторжении брака на предмет соблюдения родителями всех прав и интересов несовершеннолетних детей.

Говоря о имуществе, статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность супругов мирно урегулировать вопрос о разделе нажитого имущества путем составления соглашения о разделе имущества между супругами.

Буду Вам очень признательна, если Вы оцените мой ответ!

С уважением, Илона Горецкая

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Присоединяюсь к мнению моей коллеги. И хочу добавить, что развод будет в любом случае через суд, так как есть совместный ребенок. Единственное, если будут те соглашения, о которых написала моя коллега, то и суд можно будет назвать «формальным».

С уважением, Микрюков Алексей.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

При разводе, совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Можете оформить письменное соглашение о разделе имущества по своему усмотрению, и обговорить регулярность общения с ребенком в данном соглашении.