8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат кредитного товара, в связи с навязанными услугами?

Здравствуйте. Взяли телефон apple 5 серии в кредит, с кредитом навязали страхование жизни и 2 года гарантии, при обращении в солан говорят что этот вид товара(apple) не подлежит возврату, возвращать деньги и отменять гарантию и страхование не хотят, ссылаясь что все вопросы адресовывать гадо непосредственно в банк который предоставлял кредит, при обращении в банк, было установленно что страхование было заключено с компанией "росгосстрах"...

Вопрос: можно ли подать в суд на даный салон связи.. если да то как это можно сделать... заранее спасибо)

, Дмитрий, г. Тула
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, данный товар действительно просто так вернуть в магазин нельзя, а лишь при наличии недостатков (в течении 15 дней с даты покупки). По поводу договора страхования, если у вас нет доказательств того, что услуга навязана, что, вероятно так и есть, расторгнуть договор по данному основанию практически невозможно. Нужно смотреть условия вашего договора, а также важно, какой срок прошел с даты его заключения. Исходя из ваших пояснений, не вижу оснований для предъявления иска к салону, так как одного вашего указания на то, что услуга была навязаны недостаточно.

По поводу дополнительной гарантии, вот здесь можно без проблем отказаться от услуг и потребовать денежные средства, которые обязаны вернуть за вычетом фактических расходов. В общем нужно смотреть ваши договора, знать подробности ситуации, пишите в чат, если необходима подробная консультация.

Всего доброго

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

При досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, если при его оформлении потребителем дополнительно был заключен договор страхования (страхование жизни, здоровья, имущества), возникает необходимость в возврате страховой премии.

Для этого существует несколько установленных законодательством РФ возможностей. Первоначально необходимо тщательно изучить условия договора, согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при отказе страхователя от договора страхования премия, выплаченная страховщику, не возвращается, если в договоре не указан иной порядок. Соответственно, если такой пункт в страховом договоре отсутствует, предъявлять страховщику требования бессмысленно. Исключение составляет период в 5 дней с даты заключения страхового договора, согласно Указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У потребитель в установленный период имеет право отказаться от договора страхования без каких-либо последствий и соответственно страховая премия ему должна быть возвращена.

Возможность вернуть денежные средства есть, если заключение договора страхования было потребителю навязано, что недопустимо в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и, если у вас есть соответствующие доказательства (свидетельские показания, письменные доказательства, аудио, видеозаписи, соответствующие ст. 77 ГПК РФ). Поскольку при претензионном обращении вероятен отказ страховщика, отстаивать свои права придется в судебном порядке. В этой связи следует внимательно изучить ваши кредитный и страховой договора, поскольку именно их условия в большинстве случае позволяют обосновать свои требования о «навязанности» страховых услуг в суде. Так, исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 года № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» недопустимо указание на обязанность заемщика страховать риски в одной страховой организации в период кредитования, обязанность заемщика страховать иные риски, кроме риска утраты, повреждения имущества, являющегося предметом залога.

В определенных обстоятельствах есть возможность для возврата денежных средств при условии того, что обязательства по кредитному договору исполнены. Это связано с тем, что возможность наступления страхового случая отпала по иным основаниям, не относящимся к страховому случаю. В этой связи, руководствуясь п.1, п.2 ст. 968 ГК РФ страховщику нужно предъявить заявление о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением договора страхования и подкрепить его документами, свидетельствующими о погашении кредита (справка кредитора). Страхователь вправе рассчитывать на частичный возврат денежных средств согласно сроку действия договора страхования.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017