Возможен ли возврат кредитного товара, в связи с навязанными услугами?

Здравствуйте. Взяли телефон apple 5 серии в кредит, с кредитом навязали страхование жизни и 2 года гарантии, при обращении в солан говорят что этот вид товара(apple) не подлежит возврату, возвращать деньги и отменять гарантию и страхование не хотят, ссылаясь что все вопросы адресовывать гадо непосредственно в банк который предоставлял кредит, при обращении в банк, было установленно что страхование было заключено с компанией "росгосстрах"...

Вопрос: можно ли подать в суд на даный салон связи.. если да то как это можно сделать... заранее спасибо)

, Дмитрий, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, данный товар действительно просто так вернуть в магазин нельзя, а лишь при наличии недостатков (в течении 15 дней с даты покупки). По поводу договора страхования, если у вас нет доказательств того, что услуга навязана, что, вероятно так и есть, расторгнуть договор по данному основанию практически невозможно. Нужно смотреть условия вашего договора, а также важно, какой срок прошел с даты его заключения. Исходя из ваших пояснений, не вижу оснований для предъявления иска к салону, так как одного вашего указания на то, что услуга была навязаны недостаточно.

По поводу дополнительной гарантии, вот здесь можно без проблем отказаться от услуг и потребовать денежные средства, которые обязаны вернуть за вычетом фактических расходов. В общем нужно смотреть ваши договора, знать подробности ситуации, пишите в чат, если необходима подробная консультация.

Всего доброго

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

При досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, если при его оформлении потребителем дополнительно был заключен договор страхования (страхование жизни, здоровья, имущества), возникает необходимость в возврате страховой премии.

Для этого существует несколько установленных законодательством РФ возможностей. Первоначально необходимо тщательно изучить условия договора, согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при отказе страхователя от договора страхования премия, выплаченная страховщику, не возвращается, если в договоре не указан иной порядок. Соответственно, если такой пункт в страховом договоре отсутствует, предъявлять страховщику требования бессмысленно. Исключение составляет период в 5 дней с даты заключения страхового договора, согласно Указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У потребитель в установленный период имеет право отказаться от договора страхования без каких-либо последствий и соответственно страховая премия ему должна быть возвращена.

Возможность вернуть денежные средства есть, если заключение договора страхования было потребителю навязано, что недопустимо в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и, если у вас есть соответствующие доказательства (свидетельские показания, письменные доказательства, аудио, видеозаписи, соответствующие ст. 77 ГПК РФ). Поскольку при претензионном обращении вероятен отказ страховщика, отстаивать свои права придется в судебном порядке. В этой связи следует внимательно изучить ваши кредитный и страховой договора, поскольку именно их условия в большинстве случае позволяют обосновать свои требования о «навязанности» страховых услуг в суде. Так, исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 года № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» недопустимо указание на обязанность заемщика страховать риски в одной страховой организации в период кредитования, обязанность заемщика страховать иные риски, кроме риска утраты, повреждения имущества, являющегося предметом залога.

В определенных обстоятельствах есть возможность для возврата денежных средств при условии того, что обязательства по кредитному договору исполнены. Это связано с тем, что возможность наступления страхового случая отпала по иным основаниям, не относящимся к страховому случаю. В этой связи, руководствуясь п.1, п.2 ст. 968 ГК РФ страховщику нужно предъявить заявление о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением договора страхования и подкрепить его документами, свидетельствующими о погашении кредита (справка кредитора). Страхователь вправе рассчитывать на частичный возврат денежных средств согласно сроку действия договора страхования.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!