8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налоги, если получили вычет, а теперь используем материнский капитал?

Добрйы день подскажите пожалуйста в декабре 2010 мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку за 960 000 рублей в течении последующих трех лет мы сделали имущественный налоговый вычет 13% процентов от стоимости, сейчас у нас есть второй ребенок и мы хотели бы воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного займа, а теперь вопрос можно ли это сделатьи нужно ли платить какие то дополнительно налоги? Заранее спасибо

04 апреля 2017, 09:40, Михаил, с/с. Березовский
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

тут вопрос вот в чем: ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) включались в состав имущественного налогового вычета?

если нет, то Вы вправе с них получать 13%, но за минусом из этих расходов суммы МК.

если же включались и полностью получен вычет, то возможно Вам переплатили вычет и придется вернуть в бюджет 13% от МК.

04 апреля 2017, 10:39
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, с/с. Березовский

Материнский капитал сейчас 450000 рублей с помощью возврата имущественного налога мы вернули только 150000 ,

04 апреля 2017, 12:48
Материнский капитал сейчас 450000 рублей с помощью возврата имущественного налога мы вернули только 150000,
Михаил

возвращению подлежат (если подлежат) 13% от 450 000, т.е. 58 500 р. но без изучения документов, что и как заявлялось к вычету дать однозначный ответ нельзя — возвращать или нет.

04 апреля 2017, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
а теперь вопрос можно ли это сделатьи нужно ли платить какие то дополнительно налоги?

Сделать это можно. А вот нужно ли возвращать налог — это вопрос сложный. Налоговые органы считают, что нужно возвращать. Но процедура эта однозначно не установлена.

Вопрос: В 2008 г. налогоплательщик взял ипотечный кредит и приобрел квартиру на сумму 1 300 000 руб.
В период 2008 — 2010 гг. налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет в полном объеме. В 2012 г. остаток задолженности по ипотечному кредиту погашен за счет средств материнского капитала.
Согласно ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры.
Необходимо ли налогоплательщику вернуть в бюджет НДФЛ с материнского капитала, направленного на погашение остатка задолженности по ипотечному кредиту?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 июля 2013 г. N 03-04-05/28149
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются заемщику в собственность.
Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.
Исходя из абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного на приобретение жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.
Кроме того, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения.
Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.07.2013
04 апреля 2017, 10:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог если для всех это является единственым жильем
Купили квартиру в ипотеку в 2017 году. Оформили на супруга. В 2020 погасила мат капиталом. И выделили доли детям и супруге. В 2021 решили продать. Нужно ли платить налог если для всех это является единственым жильем
26 февраля, 17:19, вопрос №2995584, Ирина, г. Нижнекамск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году, а собственность оформлена в 2020
Продажа Квартиры ,купленная за счёт паевых взносов.Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году,а собственность оформлена в 2020
01 июня 2020, 15:09, вопрос №2789292, валерия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.
02 декабря 2019, 20:13, вопрос №2607658, Евгений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нужно ли платить налог, если моя мама хочет восстановить права собственности на земельный участок, после утери документов?
Нужно ли платить налог,если моя мама хочет восстановить права собственности на земельный участок, которые были утрачены вследствие потери документов (при пожаре,не у собственника, но у гос. Органа (где они должны были храниться, копии)), притом что истец инвалид второй группы, но я имею ввиду не госпошлину за подачу искового заявления в суд, а такой налог, как, например, платят при наследвстве.
25 августа 2016, 12:47, вопрос №1356871, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2017