Насколько законно у банкрота забрали права?

Человек в прошлом году был официально признан банкротом (как ИП). Сегодня остановил ГАИшник, проверил и сообщил, что 30 марта по постановлению судебных приставов были аннулированы его права. Мол, "по новому закону должники не имеют права передвигаться на транспорте".

Что за закон? Правомерно ли это, если человек признан банкротом? До сегодняшнего дня он работал водителем такси.

, Дарья, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это не верно, но до того, как объявили, если есть исполнительные
производства в отношении должника, то пристав имеет право запретить
должнику управление транспортными средствами

Советую проверить по базе данных ФССП

fssprus.ru/

Дарья
Клиент, г. Москва

А после того, как объявили банкротом, такое возможно?

Дарья

Если только возникло исполнительное производство после признания банкротом и приставы сразу вынесли постановление о запрете.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Дарья!

Ему ограничили право управления авто приставы, судя по всему незаконно. Обжаловать можно в прокуратуру, в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
А после того, как объявили банкротом, такое возможно?

Да возможно в отношении новых долгов.

Дарья
Клиент, г. Москва

Новых долгов не было.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.Возможно у вас имелось исполнительное производство до принятия Вас банкротом.Вы можете проверить на сайте федеральной службы судебных приставов данную информацию..

Дарья
Клиент, г. Москва

А после признания банкротом исполнительные производства по долгам не должны быть приостановлены?

В соответствии со статьей 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Постановление о временном ограничении должника специальным правом можно обжаловать как в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), так и в суд- в течение 10 дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о вынесении такого постановления:

ФЗ об исполнительном производстве

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Возможно, приставу не было известно о том, что транспортное средство является для должника основным законным источником средств к существованию. Нужно обязательно представить доказательства законности заработка с помощью транспортного средства.

Если нет никаких новых долгов и алиментных обязательств, а также обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью, то, как коллеги пояснили, ограничение могло быть наложено и после процедуры банкротства. В любом случае данное решение незаконно и ВЫ вправе его обжаловать в порядке, приведенным мною выше.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Ну во-первых изъятие прав не законно так как наличие прав является средством заработка в данном случае.

Во-вторых, если человек по судебному решению признан банкротом, то в отношении его должны быть прекращены все исполнительные действия.

Нужно обратиться в отдел судебных приставов и выяснить почему до сих пор «висит» долг.

Новых долгов не было.

Значит это недосмотр судебного пристава. Они очень часто выносят постановления «на автомате». Поэтому вам нужно подойти в отдел с документами и прояснить ситуацию.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Согласно ст. 67.1 Закона «Об исполнительном производстве»,

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Однако, согласно ч. 4 той же статьи Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Таким образом, Вам надо выяснить, в связи с чем наложено ограничение и представить доказательства того, что управление автомобилем является основным источником заработка.

Дарья, в любом случае этому лицу следует обратиться в ССП для выяснения в связи с чем и на каком основании наложен запрет. После этого можно будет принять решение о каких-либо действиях.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Однако, проблема в том, что банкротство не распространяется на требования, например, по алиментам (они не списываются), а именно по такого рода требованиям может быть наложено ограничение на управление автомобилем.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Таким образом, необходимо выяснить причину по которой наложено ограничение, и после этого уже осуществлять какие-либо действия, для этого на сайте ССП выяснить номер исполнительного производства и пристава, обратиться к нему за разъяснениями.