8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест за коммунальные долги объекта недвижимости, находящегося в ипотеке у банка?

Владею помещением, находящимся в залоге у банка (ипотека на длительный срок, проблем с банком-залогодержателем нет). Сдаю данное помещение в аренду. Недавно узнала (с сайта ФССП),что один из арендаторов создал долг по коммунальной услуге, организация обратилась в суд и наложила арест на данное помещение, дело сейчас на взыскании у приставов. Арест наложен непонятно кем - то ли судом, то ли приставом. На сколько я понимаю, коммунальщики не относятся к должникам 1,2 очереди, согласно ФЗ, а соответственно преимущества перед залогодержателем не имеют. И требования их возникли много позже оформления залога. Правомерен ли арест? Из закона не поняла нюанса: если арест по решению суда - он правомерен? А если наложил пристав - то нет? Мои дальнейшие действия (кроме гашения коммунального долга, естественно, но его я в один день не погашу, долг весомый)

Показать полностью
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Сам по себе залог не исключает возможность наложения на него взыскания, он так же может быть арестован и продан с торгов в ходе исполнительного производства (просто с обременением). Так что в данном случае только гасить долги.

0
0
0
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! ))Я,конечно понимаю,что вопрос бесплатный...Но хотелось бы конкретики - ссылок на законы, разъяснительные письма и пр. акты... Никто не спорит,что "заплати долги и будет тебе счастье" - самая удобная позиция. Но для этого не нужна консультация юриста)))) "Сам по себе залог не исключает возможность наложения на него взыскания, он так же может быть арестован и продан с торгов в ходе исполнительного производства" Основание? В чем тогда смысл залога? Если вы имели ввиду "в интересах залогодержателя" - тогда никаких вопросов. А если речь идет о кредиторах, которые не являются залогодержателями? И не имеют преимуществ перед залогодержателем? Как быть с п.3.1 ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве : "Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается". На сколько я поняла (а я - не юрист, для этого и обращаюсь за помощью), преимущество перед залогодержателем имеют взыскатели 1 и 2 очереди, а это - точно не коммунальные организации, не банки)))))). И даже не гос. фонды, налоговые и т. п. (3-я очередь). Либо взыскатели по обязательствам, возникшим до залога. И это тоже не мой случай, что и указано в вопросе. Объект у меня в ипотеке уже 8 лет, и еще 4 мне за него платить. А коммунальный долг появился менее года назад. Вот в этом и был смысл вопроса! Если на объект залога могут обратить взыскание без согласия залогодержателя, то ГДЕ это написано? И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ВОЗМОЖНО?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017