8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие имущественные вычеты можно рассчитывать после покупки квартиры?

Здравствуйте. В 2008 году было приобретено жилье в долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Я сама в 2009 году воспользовалась правом на получение налогового вычета. Но только на свою долю (1/2). В 2016 году жилье было продано и снова в долевую собственность куплена квартира в ипотеку. На какие имущественные вычеты мы можем рассчитывать после покупки этой квартиры?

, Анастасия, г. Киров
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Вычет делается исходя из уплаченного подоходного налога.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;

1
0
1
0
Как раз нет — мне еще сто раз уточнили, что я получаю вычет только с половины стоимости квартиры, раз долевое участие, хоть и с несовершеннолетним сыном.
Анастасия

если вы вернули с доли, тогда можете попробовать подать декларацию. Отказать в принятии не смогут а вот начислять или нет — примут решение. Если не перечислят -запросите у них официальный отказ.

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Здравствуйте. В 2008 году было приобретено жилье в долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Я сама в 2009 году воспользовалась правом на получение налогового вычета. Но только на свою долю (1/2). В 2016 году жилье было продано и снова в долевую собственность куплена квартира в ипотеку. На какие имущественные вычеты мы можем рассчитывать после покупки этой квартиры?

Вы уже не сможете воспользоваться вычетом ни на себя ни на ребенка.

Вопрос: В 2011 г. родители приобрели квартиру в общую долевую собственность со своими двумя несовершеннолетними детьми.
Вправе ли один из родителей получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за своих несовершеннолетних детей, если родители ранее уже воспользовались правом на получение вычета?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июля 2013 г. N 03-04-05/29049
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность. При этом родители ранее уже воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, поскольку супруг ранее воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, оснований для предоставления ему указанного имущественного налогового вычета в отношении расходов на приобретение новой квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми не имеется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.07.2013
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Киров

Благодарю за быстрый и подробный ответ. Но в качестве уточнения спрошу: почему мне не была предоставлена возможность получить вычет в 2009 году и на долю несовершеннолетнего ребенка, а дали возможность получить только на себя?

почему мне не была предоставлена возможность получить вычет в 2009 году и на долю несовершеннолетнего ребенка, а дали возможность получить только на себя?
Анастасия

Сложно сказать. Возможно вы полностью использовали размер вычета на себя. То есть это не два разные вычета. Вы либо получаете 2 млн. на свою долю, либо на долю ребенка. (тогда был 1 млн. ) Поэтому если вам вернули 130 тыс, то больше вернуть и не могут не при каких условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
, вопрос №4086195, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017