Сроки получения первой выплаты за погибшего на СВО после подачи документов

Когда придет первая выплата за погибшего на СВО после подачи документов в военкомат?

Мне с военкомата пришел ответ что они передали документы в воинскую часть . На какой срок можно рассчитывать ?

, Татьяна, г. Петрозаводск

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Татьяна, здравствуйте!

Ответ военкомата о передаче документов в воинскую часть ещё не означает, что выплата назначена и срок перечисления уже начался. Сначала часть должна зарегистрировать и проверить комплект, оформить служебные документы и принять решение.

Единого срока для «первой выплаты» нет, поскольку семье оформляются разные выплаты:

— по выплате 5 млн рублей, установленной Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98, командир части либо военный комиссар принимает решение о назначении или отказе не позднее 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов. Это предусмотрено приказом Минобороны РФ от 22.04.2022 № 236 в редакции, действующей с 9 августа 2026 года;

— страховая сумма выплачивается страховщиком в течение 15 дней со дня получения полного комплекта, а не со дня обращения семьи в военкомат — пункт 4 статьи 11 Федерального закона № 52-ФЗ;

— пособие по части 8 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ оформляется отдельно по приказу Минобороны РФ от 25.10.2025 № 665. Полный комплект рассматривает комиссия, затем оформляются решение и приказ, а документы направляются финансовому органу. При нехватке документов срок увеличится.

Поэтому сейчас нельзя достоверно назвать дату выплаты только по сообщению «документы переданы в часть». Направьте в военкомат и командиру части письменный запрос и попросите сообщить:

дату и исходящий номер отправки документов;
дату регистрации в части и входящий номер;
по каким выплатам сформированы комплекты;
являются ли они полными и чего не хватает;
принято ли решение, издан ли приказ и куда направлены документы на оплату.
Если полный комплект уже зарегистрирован в части, ориентир по выплате по Указу № 98 — решение в пределах 30 календарных дней. При превышении этого срока без решения следует обратиться к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру, приложив заявление, ответ военкомата и подтверждение отправки документов.

Решающим будет письменный ответ части с датой регистрации и указанием вида выплаты. Если получите его, можете прислать мне в личный чат на Правовед — по нему можно определить, истёк ли срок и кому адресовать жалобу.