Могу ли я рассчитывать на положительный исход при определении места жительства ребёнка?

Доброго времени суток !

Подаю в суд, на определение места жительства ребёнка.

Есть записи диктофона о неадекватном поведении бм. Оскорбляет, угрожает что не отдаст ребёнка и я его больше не увижу. Так же есть запись где сын рассказывает , что папа говорит на маму плохие слова, не хочет чтобы он жил с мамой и увезёт его жить в другой город.

Против общения, я не была никогда, раньше все было по договорённости (пока я не вышла замуж)

Теперь добавился шантаж , даже если сын не хочет идти , плачет , просит побыть у мамы. То бм просто забирает его и потом не отдаёт (обращалась в полицию) говорит ты не отдала сына, теперь я не отдам. Он был у тебя неделю, теперь у меня будет неделю.

Теперь он забирает сына на выходных, я просто боюсь не отдавать, так как потом не увижу ребёнка .

Сейчас я в декрете, есть жильё в собственности. Положительные характеристики. Есть доход.

Обратит ли внимание суд на записи?

Если суд определит место жительства со мной, могу ли я переехать, выписать сына от бм, установить свой график общения?

Алименты платит 2000руб

, Олеся, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сейчас я в декрете, есть жильё в собственности. Положительные характеристики. Есть доход. Обратит ли внимание суд на записи?

В обязательном порядке представляйте их. Обратит.

Если суд определит место жительства со мной, могу ли я переехать, выписать сына от бм, установить свой график общения?

Да, можете конечно, суд определяется место жительства не по конкретному адресу, а с одним из родителей (место жительства ребенка считается местом жительства родителя), по поводу графика общения тоже можете обратиться в дальнейшем. Более подробно если хотите я Вам могу объяснить в чате в части графика общения с ребенком.

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Олеся!

Конечно же суд учитывает все обстоятельства, могущие помочь установить, с кем лучше будет проживать ребенку. Суд может согласиться в заседании прослушать запись с высказываниями ребенка, решение же зависит от многих обстоятельств.

Если суд вынесет решение о постоянном месте жительства ребенка с Вами, то конечно же Вы будете вправе ребенка прописывать по месту жительства по своему усмотрению. График общения устанавливается либо в суде, либо в судебном решении оговаривается, что вы с бывшим супругом сделаете это по общей договоренности и добровольно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!