Каким образом можно вернуть деньги за товар, если карта оплаты закрыта?

Добрый день!

Товар покупался по безналичному расчету. Сейчас товар нужно вернуть, но карта(и счет), по которой был осуществлен расчет, была закрыта. Каким образом я могу получить свои денежные средства назад?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Указывайте любые другие реквизиты. никаких препятствий в этом нет.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Какие то подтверждения из банка о том, что карта была закрыта, не требуются? Тогда что препятствует получению возврата наличными?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Тогда что препятствует получению возврата наличными?
Андрей

Здравствуйте Андрей

Препятствует возврату скорее всего банк-владелец терминала. Есть Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», в котором определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.
При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).