8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия проживания в ипотечной квартире, после развода супругов?

Моя дочь решила развестись , подали заявление вместе. у них квартира в иппотеке , часть денег платила его мама, иппотечный кредит платим мы . После развода хотим выплатить его долю с последующим переоформление на дочь , он нигде не работает . Скажите на каких условиях он может проживать в квартире после получения документа о разводе? И что нужно оформить чтоб это было официально ?

Уточнение от клиента

У них есть еще и машина, записана на мужа, но платит кредит дочь. Он лишен прав за нарушения, она хочет чтоб он переписал на нее, или продажа и гашение кредита. Как это возможно?

, Марина, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ имущество, которое было нажито супругами в период брака, является их совместной собственностью. К ней относятся любые доходы, в том числе пенсии, пособия, денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги и т.д. (за исключением имущества, полученного в дар или иным безвозмездным путем, а также драгоценностей). Причем для того, чтобы определенное имущество было отнесено к категории общего, не имеет значения, на имя кого из супругов оно было приобретено, на имя кого из них и кем из них были внесены денежные средства.
Важно также и то обстоятельство, что если по каким-либо уважительным причинам, например, в связи с необходимостью ухода за детьми или ведения домашнего хозяйства, один из супругов не работал и не имел другого самостоятельного дохода, он все равно имеет право на общее имущество. Следовательно, если ипотека была взята в период брака, то платежи по ее погашению априори признаются выплаченными за счет совместно нажитого имущества. Доказать иное весьма трудно. Поэтому по общему правилу делить ипотеку супруги должны поровну.
В Вашем случае, когда имеется непогашенная ипотека при разводе супругов – возможность переоформить уже существующий кредит на Вашу дочь. В результате такого шага она станет единовластным собственником недвижимости, а другой будет полностью освобожден от уплаты ипотеки. Происходит это на основании специального соглашения супругов об уплате алиментов, предусматривающего раздел ипотечного имущества. В случае согласия мужа либо жены с отказом от притязаний на квартиру ему необходимо будет выплатить денежную компенсацию в размере половины совместно произведенных по кредиту платежей.
Если же один супруг погасит долг за другого без его согласия, он сможет требовать от другого супруга только компенсации в свою пользу выплаченной суммы денежных средств. Кроме того, данный способ предполагает обязательное согласие банка, которое может быть получено при подтверждении достаточной платежеспособности супруга, берущего на себя обязательства по выплате ипотеки. Также нужно быть готовым к тому, что за подобную услугу банк возьмет комиссию, которая в среднем составляет 1% от невыплаченной части долга.
Наилучшим вариантом для Вас в данной ситуации является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данной проблемы, а также поспособствует достижению поставленных задач!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017