Как уволиться с работы и не потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Я хочу уволиться с работы, но при этом я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если я уволюсь я потеряю пособие???

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!
В силу ст. 13 Федерального закона от
19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 15 Федерального
закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» после увольнения
по собственному желанию за Вами сохранится право на получение
ежемесячного пособия по уходу за ребенком, но только в размере 1 500
рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым
ребенком и последующими детьми.
За пособие после увольнения необходимо будет обращаться непосредственно в Фонд социального страхования.