Как правильно оформить документы на не зарегистрированный дом?

Здравствуйте ! 12 лет назад у меня умерла бабушка, остался дом, но завещания не было. У бабкшки двое детей т.е. моя мама и тётя, после смерти бабушки они подали заявление о вступлении в наследсво, что бы сэкономить на оформлении моя мама отказалась вступать в наследство и вот дом уже более 12 лет не зарегестрирован. Подскажите пожалуйста , что нужно сделать что бы всетаки оформить дом, и могу ли я заняться его оформлением. Заранее Вам благодарен

, Владимир, г. Орск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы не можете. Так как внуки наследуют только по праву представления. Кроме этого мама отказалась от принятия наследства. И срок прошел приличный. А тетя не отказалась же (исходя из Вашего вопроса). Уточните. И еще уточните, мама просто отказалась или в пользу тети, а может быть в Вашу пользу?

Владимир
Клиент, г. Орск

Здравствуйте ! Мама отказалась вообще от своей доли. Спасибо за ответ. Но меня интересует ещё что нужно тогда сделать тете для начала оформления документов, какая последовательность? Заранее Вам благодарен.

Мама отказалась вообще от своей доли. Спасибо за ответ. Но меня интересует ещё что нужно тогда сделать тете для начала оформления документов, какая последовательность? Заранее Вам благодарен.
Владимир

Если с тетей нормальные отношения, то Вы можете ей помочь за мамину долю. Начинать следует с обращения к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Так как тетя в течение шести месяцев, как положено обратилась к нотариусу и приняла наследство, то она является собственником дома НЕзависимо от получения свидетельства и НЕзависимо от получения свидетельства о регистрации права собственности. Это нормы ГК РФ. После того как получит свидетельство у нотариуса, тете следует обращаться в Росреестр, можно через МФЦ и регистрировать свое право собственности, а после этого она может подарить Вам или Вашей маме долю в праве собственности на дом или весь дом целиком.