Документы для постановки в очередь на квартиру со статусом вынужденного переселенца

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, какие нужны документы для постановки в очередь на квартиру, людям со статусом вынужденного переселенца?

, Елена, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Данная процедура подробно расписана в Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. N 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации»

16. Для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях для временного поселения вынужденный переселенец лично подает в комиссию заявление по форме, утверждаемой Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

Заявление, поданное лицом, не состоящим на учете в качестве вынужденного переселенца в соответствующем территориальном органе Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, к рассмотрению не принимается. При подаче заявления представляются следующие документы:
паспорта или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
удостоверения вынужденных переселенцев всех совершеннолетних членов семьи;
свидетельство о браке или расторжении брака;
акт проверки жилищных условий, составленный соответствующим органом местного самоуправления по месту жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи на момент подачи заявления, или справка администрации центра временного размещения вынужденных переселенцев, подтверждающая факт проживания заявителя и членов его семьи в центре.
При необходимости комиссия может затребовать копию финансового лицевого счета, выписку из домовой книги с места жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи и документы, подтверждающие право на первоочередное или внеочередное получение жилья.
Днем подачи заявления считается день представления заявителем всех необходимых документов.
Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений вынужденных переселенцев о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев, являющейся документом строгой отчетности. Указанная книга ведется по форме и в порядке, утверждаемыми Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.