Как узаконить домовладение после реконструкции?

Добрый день! мы переделали второй этаж дома из мансардного в стандартный этаж. Считается ли это самозастроем, если площадь дома увеличилась? Как это узаконить?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы пишете: "мы переделали второй этаж дома из мансардного в стандартный этаж. Считается ли это самозастроем, если площадь дома увеличилась? Как это узаконить?"

Да, в Вашем случае — это переустройство жилого помещения и согласно ст. 26 ЖК РФ Вы должны были получить письменное разрешение на такое переустройство у администрации поселения. Вы этого не делали. Поэтому сейчас Вам нужно пригласить БТИ для составления нового технического паспорта. Далее, нужно с этим техническим паспортом и со всеми другими документами обратиться в администрацию поселения с просьбой выдать согласие на произведенную переустройство. Если откажут, придется обратиться в суд о признании переустройства соответствующим градостроительным и санитарным нормам и правилам.