Что делать, если требуют признать отцовство?

Женщина, с который я встречался, находясь в браке, теперь требует признать отцовство (девочке 16 лет). Сама бывшая замужем. Вызывают в суд, признавать отцовство не хочу, так как она на момент встреч со мной, встречалась со многими. Как быть: идти в суд или нет?

, Ек, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы.

В ___________________________

(наименование суда)
От: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)
ХОДАТАЙСТВО
о назначении генетической экспертизы
В производстве суда находится гражданское дело № _____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).
В своих возражениях ответчик возражает против иска. Считаю, что установление _________ (указать обстоятельства, которые необходимо подтвердить путем экспертных исследований) возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Назначить судебную генетическую экспертизу, на разрешение экспертов поставить вопрос: _________ (указать вопросы для эксперта).
Проведение экспертизы поручить _________ (наименование экспертного учреждения).
Оплату за проведение экспертизы возложить _________ (указать, кто должен провести оплату за экспертизу).
Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Документы, подтверждающие основания для ходатайства о назначении генетической экспертизы.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись _______

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Идти в суд или нет — это Ваше право, а не обязанность. Однако неявка в суд может иметь негативные для Вас последствия в будущем (если решение суда вынесено не в Вашу пользу).

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Итак, если Вы не сомневаетесь в своей правоте, то лучше занять активную позицию в суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо сходить в суд и пройти экспертизу. В конце концов девочке 16 лет. Так что алиментов осталось всего на два года… А может экспертиза покажет что вы не отец.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вы можете потребовать проведение эксрертизы для установления отцовста за счет истца.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

идите в суд обязательно, там будет проводиться генетическая экспертиза. если не придет, то суд воспримет это как факт того, что вы автоматически признали отцовство