С какого момента отсчитывается время владения квартирой?

Подскажите пожалуйста. Мною была приобретена квартира у застройщика в 2012 году, право собственности на нее оформили только в 2015. В 2016 ее продали. Стоимость квартиры вся открыта, не занижена. Нужно ли мне платить налог 13%, потому что не прошло 3 года со дня получения собственности или считается год покупки квартиры?

, Оксана, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право собственности возникло с момента гос регистрации и с этой даты исчисляется срок владения, поэтому налог платить надо, но с учетом Вашего права уменьшить доход на расходы по приобретению. (ст.220 НК)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.