Куда обратиться по факту выгула собак в неположенном месте?

В соседнем подъезде живет некая женщина (у нас дом совсем новый и соседи друг друга зачастую не знают друг друга), которая выпускает на прогулку свою маленькую собаченцию без поводка и намордника во двор. Во дворе находится детская площадка, на которой собаке так нравится делать свои естественные дела. Так же страдает другое общедомовое имущество: пандусы у подъездов уже желтого цвета, а были светло-серые. На тротуарах у подъездов лежат фекалии. Я сама, как владелец крупной собаки, считаю данное поведение хозяйки недопустимым, т.к. есть место для выгула - пустырь в 50 метрах от дома и мы ходим гулять именно туда. Расскажите, пожалуйста, пошагово: куда писать, что нужно подготовить, что делать, если я не знаю как зовут хозяйку собаки. Территориально нахожусь в г.Омск.

, Мария, г. Омск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер

Правила содержания собак в городе Омске установлены Решением Омского городского Совета от 1 декабря 2004 г. N 220 «Об упорядочении содержания собак в городе Омске» (далее – Правила).Главой 4 Правил определен порядок выгула собак. В частности, пункт 4.1.4. Правил устанавливает, что владельцы собак должны не допускать загрязнения животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров и улиц. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть немедленно убраны владельцем животного. Для этого он обязан при выгуле собаки носить с собой средства, необходимые для уборки загрязнений (совок, пакет и т.д.).Кроме этого, согласно пункту 4.1.5. Правил запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, во дворах детских дошкольных и школьных учреждений, у водоемов, на пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов городского самоуправления.Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.Так, статья 57 Закона Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания домашних животных, а именно, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.В соответствии со статьей 64 вышеуказанного Закона составление протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 57, относится к компетенции должностных лиц органов внутренних дел (полиции).Таким образом, с заявлением о нарушении правил выгула собак Вы вправе обратиться в отдел полиции по Вашему месту жительства.И.о. Уполномоченного Омской областипо правам человека