Декретный вопрос

могу ли я раньше выйти из декретного отпуска? я заведущяя детсада,и на мое место поставили другого человека типа на время моего отпуска.заранее благодарна

, елена, г. Белгород

Добрый вечер -Вполне можете выйти раньше из декретного отпуска -ваше право-отпуск могут прервать во вашему заявлению, кроме того если начальство устроит то вы согласно ст.256 можете выходить на работу на условиях неполного рабочего времени.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).