Каковы условия и порядок сокращения ставки, если работников двое?

В отделении 3 врача- заведующая и 2 ординатора, одну должность сокращают( ординатора) . Но увольняться не хотят оба( заведующую не берём в расчёт ). Получили уведомление за 2 месяца, оба подписали. Вопрос: по истечении 2 мес, предложили перейти на о,5 ставки каждому ординатору. Если оба согласны, как долго они могут так работать? И если один из ординаторов, взятый раньше на работу не согласен и захочет работать на 1,0 ставку, имеет ли он какие-либо преимущества?

, Наталья, г. Краснодар
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если по инициативе работодателя, то на срок не более 6 месяцев, а если сотрудник сам напишет заявление о переводе на 0,5 ставки — то срок не ограничен.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по
направлению работодателя без отрыва от работы.

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).
Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то
оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под
несколько названных выше категорий.
В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.
Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке.

В законе нет такого основания как «взятый раньше на работу»