Как разделить счета по коммунальным услугам на 2 собственников?

Подскажите пожалуйста. Как разделить счета по коммунальным услугам 2 собственникам ? Заранее большое спасибо.

, Вероника, г. Бийск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

счета не деляться, можно выделить долю в коммунальных платежах. Это в судебном порядке

Вероника
Клиент, г. Бийск

Скажите пожалуйста а счётчики отдельно ставятся ?

Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам нужно обратиться в управляющую компанию или в ЕИРЦ (в зависимости от того, кто вам выставляет счета за кварплату), а также в организации, которые присылают счета за электричество и телефон, и там подать заявление о разделении счета за коммунальные услуги в соответствии с долями владения или по пополам (если общая собственность).

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А статьи 153 и 154 Жилищного кодекса РФ говорят о том, что собственники домов обязаны платить коммунальные платежи.

Вероника
Клиент, г. Бийск

Скажите пожалуйста а счётчики отдельно ставятся ?

Скажите пожалуйста а счётчики отдельно ставятся?
Вероника

Счетчики отдельно не поставят. Это для другого собственника надо отдельную трубу делать получается.

Просто будут делить пропрорционально долям.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность.Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.

После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:- заявление о выделении отдельного счёта;- свидетельство о праве на долю в квартире.

Вероника
Клиент, г. Бийск

Скажите пожалуйста а счётчики отдельно ставятся ?

Если разделить счета, соответственно имея уже выделенную долю, то у вас по сути получается коммунальная квартира. Каждый собственник в своей выделенной доле (комнате) может установить отдельный счетчик, но в местах общего пользования будет оплата пополам.