Могут ли лишить премии без объяснения причин?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я работаю монтажником в сфере связи. Мне выдали рабочую одежду, но отказываться стирать. И поэтому хожу в своей одежде, без всяких вопросов. А сегодня сказали что меня лишают премии без какого то письменного соглашения, просто на словах. И то что лишать будут долгое время. Можно ответ на почту.

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон устанавливает четкий порядок дисциплинарного взыскания, среди которых может быть и лишение (неначисление премии). ст. 193 ТК РФ;

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, должно быть 1 положение о премировании в организации, 2 приказ для ознакомления под роспись и 3 объяснительная записка работка о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка. Тогда это будет законно. Если вам нужен ответ на почту, то просто укажите ее.

Юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

amigo.ololo@mail.ru

Просто как мне в моей компании сказал начальник тебя будут теперь долго лишать премии, пока не заработаешь(типа покажешь себя с хорошей стороны, чтоб был повод дать её).