Каким образом я могу истребовать от предприятия документы о задолженности по зарплате?

работал на предприятии, которое ликвидировалось оставив задолженности по зарплате. после этого было написано заявление в прокуратуру. прокуратура написала отказное по факту моего обращения, мотивируя тем, что данное заявление должно рассматриваться в судебном порядке. каким образом я могу затребовать от предприятии документы о задолженности по зарплате, и действительно ли прокуратура не решает данные споры.

, евгений, г. Петрозаводск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Действия прокуратуры в данном случае правомерны, поскольку предприятие ликвидировано.

ГК РФ. Ст. 61
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

Однако есть возможность через суд оспорить внесение записи о ликвидации юридического лица.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Прокуратура может лишь вынести представление об устранении нарушения закона. В вашей ситуации, коли уже нет уже лица, которому выносить предписание, то и возможности прокурорского реагирования отсутствуют.

Документы можно запросить в архиве муниципального образования (если организации уже нет). Если предприятие еще существует, то в самой организации, или у конкурсного управляющего, если в отношении предприятия запущена процедура банкротства.