Друг украл у меня золото, как истребовать его обратно?

Здравствуйте, у меня мой бывший друг украл золото (золотую цепочку, серьги и кольцо). К сожалению кроме него никто не мог и я уверена что это он, так как у него были ключи от квартиры. Как мы расстались, он их мне долгое время не отдавал.

Вот в течение месяца было похищено золото, я думаю сдал в ломбард. Ему нужны были деньги.

Помимо этого он мне должен 10000 р, без расписки.

Что мне делать? Писать заявление?

Его могут посадить?

, Наталия, г. Чебоксары
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Да, заявление Вы написать можете. УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции

Наталия
Клиент, г. Чебоксары

А может ли полиция снять отпечатки с баночки, где было золото?

Да, конечно, в ходе расследования уд должен быть составлен протокол, проведена дактилоскопическая экспертиза в соответствии с законом. Поменяйте замки, чтоб Ваш знакомый больше не смог проникнуть в Вашу квартиру, к тому же он может стереть отпечатки своих пальцев. Сами не трогайте данный предмет, чтобы не смазать доказательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, для того, что бы его вину доказали, вам нужно писать заявление в полицию. Если его вина будет доказана, то его привлекут к уголовной ответственности и стоимость украденого вы сможете с него взыскать

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 158 УК РФ

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Наталия
Клиент, г. Чебоксары

А может ли полиция снять отпечатки с баночки, где было золото?

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По факту хищения, принажлежащего Вас золота Вы можете написать заявление в полицию изложив в нем место, ориентировочно дату хищения золотых изделий и общую сумму похищенных имущества, если есть чеки на изделия копии можно приложить к заявлению. После того как Вы подарите заявление в полицию, начнется проверка сведений, указанных в заявлении. Сотрудники полиции должны Вас опросить (взять объяснение), произвести осмотр места происшествия (место откуда было похищены имущество) с Вашим участием. В ходе дачи объяснения Вы расскажете об обстоятельства и укажите о Ваших подозрениях. Далее будут проводится иные мертприятия, направленные на устантвление обстоятельств произошедшего. Проверка сообдения о преступлении проволится в течении 3-х суток, после чего при необходимости продлевается до 10 и 30 суток. По окончании проверки выносится решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуюдении дела. В любом из случаев Вы должны быть уведомлены о принятом решении. При обстоятельствах которые Вы изложили наврядли сразу установят причастность вашего друга к совершению преступления, но уголовное дело с большей долей вероятности должны возбудить по признакам преступления, предусмотренного п. А что. 3 ст. 158 УК РФ (если хищение произошло после того как вы расстались). Законом предусмотрены различные виды наказания в т.ч.лишение свободы на срок до 6 лет. Меру наказания будет определять суд, при этом руководствуясь различными факторами такими как: личность обвиняемого, наличие смегчающих и отегчающих обстоятельств: погашение ущерба, явка с повинной и т.д.

Наталия
Клиент, г. Чебоксары

В если он сдал в ломбард? Проверят все ближайшие ломбарды.

И если установят, что под его паспортом было сдано золото.

1. Отпечатки пальцев с баночки где лежало золото должны снимать когда будут делать осмотр квартиры, а также снимут и ваши Отпечатки.

2. Оперативные работники должны проверить ломбарды не только по паспортные данным но и по приметам ваших изделий (вдруг он не на свой паспорт сдавал). Если найдут в ломбарде ваши вещи, но под другим паспортом появятся зацепки по которым можно вернуть титов расследование