Каким законом оперировать в случае высокого уровня шума днем?

Добрый день. В прошлом году в городской думе был принят закон о тишине в дневное время. Об этом тогда было много статей в самых разнообразных источниках. Но я никак не могу найти сам закон ни в каком из множества источников. Я хотел бы узнать номер "закона о тишине" от 2016 года принятом в городской думе г.Ростова-на-Дону и его полный текст.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Данный вопрос регулирует ст. 2.3

ЗАКОНА
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 25 октября 2002 года N 273-ЗС
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего
дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00
часов следующего дня) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
2.Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего
дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00
часов следующего дня), совершенное путем:
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Это Закон Ростовской области об административных правонарушениях:

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан
(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.12.2012 N 992-ЗС)1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.2.1. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.(часть 2.1 введена Областным законом Ростовской области от 27.07.2016 N 560-ЗС)3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, -влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, -влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.Примечания.Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

docs.cntd.ru/document/802000644

Отдельного городского закона не обнаруживается поскольку предмет регулирования — в компетенции региона, а не местных органов власти.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Областной закон Ростовской области от 27 июля 2016 г. N 560-ЗС «О внесении изменений в статьи 2.3 и 2.5 Областного закона „Об административных правонарушениях“

За нарушение тишины и покоя граждан в дневное время любителей чрезмерно громкой музыки будут штрафовать.
В Ростовской области установлены меры административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время путем использования на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках. Сумма штрафа для граждан составит от 500 до 1000 рублей. Размер штрафа за нарушение тишины в ночное время прежний — от 500 до 3000 рублей.
Как и ранее, этот запрет не распространяется на действия, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных ЧС и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами госвласти или органами местного самоуправления.
Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/rostov/831207/#ixzz4dAIOAYyW