Обвинение по статье 159 часть 1, если ущерб возмещен, но остались непогашенные проценты

Здравствуйте. Коротко о проблеме. У меня 159 ч.1 ( взяла кредит на чужие паспортные данные, то есть на другого человека). Ущерб который выставила прокуратура оплачен, но есть еще проценты которые нужно оплатить до суда. На данный момент денег нет. Какие последствия меня ожидают если не оплатить проценты? Защитник сказал что гражданский суд, но есть информация что МФО стараются с этим не связываться. Если истец не получает ту сумму на которую мне выставили счет (проценты) ему нужно будет заново обращаться с новым заявлением, которое уже будет написано конкретно на мои И.О. Или будет подавать иск на человека на которого был взят кредит? И как часто ( если у вас есть информация по такой статистике) МФО выставляют такие иски? Спасибо.

, Татьяна, г. Находка
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Татьяна.
Ущерб в уголовном процессе связан с причинением вреда человеком, соответственно по делу вменяется сумма на которую взят кредит, без каких-либо процентов. Соответственно для расследования уголовного дела не имеет особого значения, возместили ли вы проценты.

Соответственно единственный путь для дальнейшего взыскания денежных средств — подача иска в гражданском процессе. Статистику такую скорее всего никто не даст.

Татьяна
Клиент, г. Находка

Алена спасибо вам за оперативный ответ. Можно еще небольшое уточнение? На кого МФО будет подавать иск в гражданский суд, конкретно на меня или на лицо на которое взят заем? Спасибо.

Лицо, на которое взят заем отношения никакого к кредиту не имеет, этот факт будет установлен судом. Остаетесь только Вы, опять же факт того, что кредит получен Вами будет установлен судом в уголовном процессе. Вопрос о том, можно ли будет говорить о получении процентов по кредиту в такой ситуации в целом достаточно спорный. Для этого надо смотреть судебную практику.

Возможно есть совершенно противоположные судебные решения.