Как решить проблему с работодателем, если он принуждает меня к увольнению?

Доброго времени суток! Работаю в АО "Автодор" Водителем 6-го разряда.При конфликте с руководителем участка, мой автомобиль на котором я работаю, передали каким то образом, в другой участок. При этих обстоятельствах я остался без машины, машина которую передали в другой участок, ремонтировал в течении трех месяцев, она долгое время стояла в неисправном состоянии, не кто не брался за ее ремонт, а я взялся и собрал ее самостоятельно. На попытку узнать у Нач. участка, о том почему так произошло, меня просто проигнорировали, с этим же Вопросом обратился к Директору, он сказал будем разбираться, и на этом все закончилось похоже. Получается на данный момент я вместо того чтобы исполнять функции водителя работаю, дорожным рабочим. Так же нас заставляют оформлять карточку водителя для тахографа за свой счет.

, Виталий, г. Екатеринбург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Попробуйте направить все свои вопросы напрямую руководителю участка и директору, только в письменном виде. Напишите докладную директору с точным описанием ситуации и вопросом о рабочих функциях. Это станет для Вас подстраховкой при дальнейшем возможном трудовом конфликте.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Автомобиль является собственностью работодателя, которую ремонтировали по сосбвтенной инициативе и без оформление сообтветствующих распоряжений со стороны руководство. Таким образом, будет не просто отстаивать свои трудовые интересы в Вашей ситуации в юридической плоскости.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Дело не в том, что я его по собственной инициативе собирал. А в том, что я единственный кто решился на его востановление. Просто очень внутренне неприятно. Хотя я подозреваю, что начальнику это было на руку. Он изначально знал, что как я его отремонтирую. Его передадут на другой участок.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 379. Формы самозащиты

По вопросу, касающемуся ответственности за самовольное прекращение работы или оставление места работы как средство разрешения индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены федеральным законом, см. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексоми иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)