Имеют ли право призвать в армию, если у меня двойное гражданство?

Здравствуйте. Моему молодому человеку 26 лет, гражданство РФ он получил в 2015 году. Отказ от гражданства Украины еще не писал. Он врач. Закончил интернатуру. Вес при росте 189 составляет 70 кг. Могут ли его призвать в армию?

, Марина, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166 (Страсбург, 6 ноября 1997 г.), статья 21 — Выполнение воинской обязанности:

1.Лица, имеющие гражданство двух или более государств-участников, должны исполнять свою воинскую обязанность в отношении лишь одного из этих государств-участников.
2. Порядок применения пункта 1 может определяться специальными соглашениями между любыми из государств-участников.
3. За исключением случаев, когда специальное соглашение, которое заключено или может быть заключено, предусматривает иное, к лицам, имеющим гражданство двух или более государств-участников, применяются следующие положения:
а) любые такие лица исполняют воинскую обязанность в государстве-участнике, на территории которого они постоянно проживают.
Также необходимо руководствоваться Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
-освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
-проходящих военную службу;
-отбывающих наказание в виде лишения свободы;
-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
-постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В случае, если Ваш молодой человек не состоит на воинском учете на территории РФ, то призыв на военную службу в России его не каснется.
Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ваш молодой человек подлежит призыву на военную службу.