8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с иностранным гражданином и взыскать алименты, если он работает в РФ нелегально?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ, муж- гражданином РБ . Есть ннсовершеннолетний ребенок- гражданин РФ. Брак заключили на территории РБ. Он работает в РФ неофициально и плюс нелегально ( не зарегистрирован по месту нахождения). Как мне с ним развестись и на какие алименты я могу рассчитывать?

, Наталия, г. Брянск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталия, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2017