8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия после декрета?

Добрый день! С мая 2014 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 26 мая 2017 указанный отпуск истекает и я обязана выйти на работу. Однако за три года дела компании-работодателя изрядно ухудшились и она стоит на пороге ликвидации. Так как, вероятнее всего, предоставить мне мою прежнюю должность, согласно ст. 256 ТК РФ, работодатель будет не в силах, я обратилась в отдел по персоналу с предложением уволить меня по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере двух среднемесячных заработка. Специалист по персоналу ответила отказом, ссылаясь на отсутствие в компании денег. А также предложила уволиться по собственному желанию или же по истечении отпуска выйти на работу, но с оплатой труда только в размере оклада, без ежемесячной премии, и с условием, что прежних объемов работы не будет. Также сотрудник уточнила, что официальной ликвидации организации не будет, также как и увольнения по сокращению и прямо сказала, что они будут вынуждать людей увольняться по собственному желанию.

Являются ли данные действия в отношении меня неправомерными со стороны работодателя? Является ли это прямым нарушением ст. 256 ТК РФ? Чем я могу руководствоваться для достижения своей цели - уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия?

Показать полностью
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Жанна.

Вся проблема в увольнении по соглашению сторон в том, что стороны должны быть с этим согласны.

При этом, условие выплат при увольнении по этому основанию законом не предусмотрены, они могут предусматриваться соглашением сторон или локальными актами организации.

Трудовой кодекс
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Решение принимает руководитель.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Предоставить Вам прежнее рабочее место (должность) обязаны по закону.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае нарушения закона Вы вправе требовать привлечения работодателя к ответственности через обращение в Государственную инспекцию по труду. Также Вы можете в судебном порядке требовать защиты Ваших прав на работу на прежней должности с прежним размером оплаты труда.

При этом, если дополнительные выплаты предусмотрены Положением об оплате труда в зависимости от финансового положения организации обязать Вам платить премии в прежнем размере маловероятно.

Но нужно смотреть все документы, в том числе Ваш трудовой договор, Положения о дополнительных выплатах, может быть получится за что-то зацепиться.

Трудовой кодекс
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Доказать создание невыносимых условий и принуждение в случае судебного спора будете обязаны Вы.

Поэтому в случае возникновения проблем, постановки Вам задач, не предусмотренных трудовым договором и Вашими должностными инструкциями а также случаями необоснованного уменьшения заработной платы, а также ранее указанного мной случая непредоставления Вам Вашей должности Вам необходимо письменно жаловаться в Государственную инспекцию труда на нарушение трудового законодательства, собирать ответы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, все предельно ясно. Но разве отказ от выплат ежемесячных премий не является тем самым "непредоставлением" мне моей должности? До отпуска зарплата была одна, а после отпуска уже другая? Разве мне не должны предоставить прежние условия труда?

Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Жанна.

Склонять к увольнению по собственному желанию Вас никто не может, это может быть только Ваше решение, если будут склонять, то Вы можете пожаловать в трудовую инспекцию.

По окончании отпуска Вам обязаны предоставить Ваше же рабочее место, если его не предоставляют — это также нарушение.

рекомендую Вам не соглашаться на увольнение по собственному желанию, если хотят — пускай увольняют по сокращению и тогда выплачивают Вам соответствующую компенсацию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Также рекомендую фиксировать все нарушения, желательно, чтобы у Вас были доказательства того, что Вас будут пытаться склонить к увольнению, можно в частности делать аудиозапись.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, все предельно ясно. Но разве отказ от выплат ежемесячных премий не является тем самым "непредоставлением" мне моей должности? До отпуска зарплата была одна, а после отпуска уже другая? Разве мне не должны предоставить прежние условия труда?

Но разве отказ от выплат ежемесячных премий не является тем самым «непредоставлением» мне моей должности? До отпуска зарплата была одна, а после отпуска уже другая? Разве мне не должны предоставить прежние условия труда?
Жанна

Если у Вас данная премия предусмотрена в трудовом договоре, то значит Вам в любом случае обязаны ее выплачивать. Другой момент, что если эта премия не была нигде предусмотрена и выплачивалась просто по приказу руководителя, то в таком случае боюсь, что как-то обязать работодателя платить ее нельзя.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Являются ли данные действия в отношении меня неправомерными со стороны работодателя?
Жанна

По соглашению сторон могут и отказать в увольнении, а вот вынуждать по собственному желанию не имеют права, а идут они на этот шаг только чтобы не выплачивать Вам пособия в связи с ликвидацией (тем более которой не будет). В связи с чем при вынуждении уволиться по собственному желанию обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию за проверкой соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства. Желательно записать разговор с работодателем или его представителем.

Является ли это прямым нарушением ст. 256 ТК РФ? Чем я могу руководствоваться для достижения своей цели — уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия?
Жанна

Именно по соглашению, считаю, что не можете обязать работодателя, так же как и он не может Вас заставлять Вас увольняться по собственному желанию.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, все предельно ясно. Но разве отказ от выплат ежемесячных премий не является тем самым "непредоставлением" мне моей должности? До отпуска зарплата была одна, а после отпуска уже другая? Разве мне не должны предоставить прежние условия труда?

Спасибо за ответ, все предельно ясно. Но разве отказ от выплат ежемесячных премий не является тем самым «непредоставлением» мне моей должности? До отпуска зарплата была одна, а после отпуска уже другая? Разве мне не должны предоставить прежние условия труда?
Жанна

Если у Вас в договоре указан только оклад, а премия по итогам работы, то соответственно считаю, что нарушением данное обстоятельство являться не будет. В общем всё зависит от того, что у Вас в договоре. Если идет определенная сумма в качестве оклада и + обязательно какая-либо премия от объемов работ, то будет нарушением, а так считаю, что нет.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей БерестовЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Жанна, здравствуйте!

Прежнее место работы, согласно ст. 256 ТК РФ, работодатель Вам предоставит. Он и сам от этого не отказывается, как Вы указали в своем вопросе.

В этом нарушений со стороны работодателя не усматривается.

Оплачивать оклад, как минимум, работодатель обязан. Что касается премии, то её работодатель выплачивает в соответствии со своим локальным нормативным актом (например, положением о премировании). Если фактически с учетом текущей деятельности работодателя не будет объективных показателей в Вашей работе, то, разумеется, не будет и начисления премии. Тут достаточно сложно на настоящий момент оценить, будут ли нарушения со стороны работодателя.

Далее что касается заявления отдела кадров о том, что будут принуждать к увольнению по собственному желанию. Если работодатель (в лице, к примеру, руководителя или иного должностного лица работодателя) откровенно будет склонять, вынуждать, заставлять уволиться по собственному желанию путем устных заявлений, например,, то это, безусловно, будет противоречить нормам трудового законодательства и даст Вам основания для подачи жалобы в инспекцию труда, прокуратуру. А если всё-таки определенными своими действиями работодатель вынудит Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, то это даст Вам основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за всё время вынужденного прогула.

Только личное добровольное волеизъявление работника может по закону повлечь увольнение по собственному желанию.

А вот уволиться по соглашению сторон можно только в том случае, если такое соглашение между работодателем и работником достигнуто. На то оно и соглашение, что для него необходима воля обеих сторон трудового договора, как работника, так и работодателя.

1
0
1
0

На мой взгляд, в подобной ситуации можно порекомендовать только, во-первых, не увольняться по собственному желанию, несмотря на какие-либо действия работодателя, надлежащим образом исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией (если она имеется), локальными нормативными актами работодателя, во-вторых, отмечать какие-либо реальные нарушения Ваших трудовых прав со стороны работодателя (например, его устные требования об увольнении по собственному желанию), фиксировать их (к примеру, путем аудиозаписи, законом это не запрещено, если не затрагивает каких-либо личных прав, например, самого руководителя или иного должностного лица, связанных с их частной жизнью), реагировать на нарушения (путем подачи заявлений самому работодателю, жалоб в инспекцию труда или прокуратуру)

А, в-третьих, если организация всё же действительно стоит на пороге ликвидации, и этого не избежать, то при этом работодатель обязан будет уволить Вас в связи с ликвидацией (ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия, а затем средних месячных заработков за второй и третий месяц (при наличии к тому оснований).

1
0
1
0
Но разве отказ от выплат ежемесячных премий не является тем самым «непредоставлением» мне моей должности? До отпуска зарплата была одна, а после отпуска уже другая? Разве мне не должны предоставить прежние условия труда?
Жанна

Жанна, всё дело в том, что по закону работодатель гарантирует работнику только фиксированную часть оплаты труда — оклад. Премия — это дополнительная выплата, которая начисляется и выплачивается работнику при наличии определенных показателей в работе, как это предусмотрено локальным актом самого работодателя (как указывал выше, к примеру, положением о премировании).

Если же этих показателей объективно не будет, то и оснований для начисления премии нет.

Поэтому сейчас достаточно трудно сказать, во-первых, какие именно показатели предусмотрены в положении о премировании Вашего работодателя (организации), а, во-вторых, будут ли фактически эти показатели достигаться.

Если эти показатели в работе будут, но премия начисляться и выплачиваться не будет, тогда будут нарушения со стороны работодателя, и Вы вправе будете их оспорить (путем подачи иска в суд о взыскании премии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто должен содержать доли детей в доме?
После развода,дети остались с мамой.у детей ЕСТЬ доли в частном доме.мама свою долю продала мне.по соглашению сторон алименты плачу исправно.кто должен содержать доли детей в доме?
, вопрос №3041804, владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Предоставление выходного за работу сверхурочно
У меня 28.05 день увольнения с работы, мне нужен 28 числа выходной. 16 мая я работал в свой выходной день дополнительно (работаю сменами), нам обычно через пару дней дают бумагу на то что согласен допустим 16.05 работать в выходной день за 2-ю оплату и мы расписываемся, или за нас начальство закорючку ставит. Я отработал 16 число свой выходной, но не расписывался что согласен за 2-ю оплату, скорее всего начальство за меня расписалось пока я на выходных чтоб сдать бумаги. Соответственно, могу ли я требовать от работодателя предоставления выходного дня 28.05 за работу в выходной день 16.05?
, вопрос №3041828, Никита, г. Владивосток
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос вообще это правомерно со стороны страховой отказывать?
Здравствуйте, месяц назад произошло ДТП, я была за рулём, на заднем пассажирском сидела моя мама, подьехав к аптеке, я заглушила машину, мама начала тут же открывать дверь и в итоге проезжавшая мимо машина получила повреждения. По итогу мы оформили европротокол, где я признаю свою вину и все на этом разошлись. Сегодня мне звонит эта женщина, водитель пострадавшей машины и говорит, что в выплате страховки отказали, страховая сказала, что это не страховой случай, так как виноват пассажир и ничего выплачивать не будет и что страховая сказала пострадавшей стороне обратиться в суд и взыскать денежные средства с пассажира то есть с моей мамы. Но чтобы не обращаться в суд, пострадавшая сторона сказала, что мы можем ей так отдать деньги или купить запчасти. Вопрос вообще это правомерно со стороны страховой отказывать??? Зачем тогда страховка нужна?
, вопрос №3042396, Ольга, г. Серпухов
Семейное право
Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет
Здравствуйте. Необходима консультация по вопросам расторжения брака, заключения алиментного соглашения, а так же по вопросу получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет.
, вопрос №3042525, Валентина, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Юридическая и финансовая защищённость в соглашении с ПИК-бро*ер
Добрый день! Можете оценить финансовую защищённость (заказчика) по соглашении с ПИК-брокер. Полный текст соглашения тут: https://pik-broker.ru/contract-offer-subscription Ниже привожу текстовую версию Спасибо огромное! Вот полный текст. Редакция No 8 от 06.05.2021 ОФЕРТА(на заключение договора на оказание услуг «Подписка»)Настоящая оферта (далее –«Оферта») представляет собой предложение Общества с ограниченной ответственностью «ПИК-Брокер»,именуемого в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора Югая Александра Олеговича, действующего на основании Устава, заключить договор на осуществление действий по поиску покупателя объекта недвижимости на нижеуказанных условиях.В случае принятия изложенных ниже условий, физическое лицо, производящее Акцепт этой Оферты, становится «Заказчиком»; Исполнитель и Заказчик совместно именуются «Сторонами», а по отдельности –«Стороной». 1.ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯВ целях настоящего документа нижеприведенные термины используются в следующих значениях:1.1.Оферта –предложение ООО «ПИК-Брокер» заключить Договор, адресованное физическим лицам, содержащее все существенные условия и размещенное на Сайте Исполнителя, доступное для ознакомления и последующего Акцепта Заказчиком на условиях, предусмотренных в Оферте.1.2.Акцепт Оферты –полное и безоговорочное принятие Заказчиком условий Договора путем совершения действий, указанных в разделе 3 Договора.1.3.Договор –договор между Исполнителем и Заказчиком на осуществление действий по размещению объявления о продаже объекта недвижимости, который заключается посредством Акцепта Оферты.1.4.Заказчик –дееспособное физическое лицо, осуществившее Акцепт Оферты с целью заключения Договора.1.5.Исполнитель –Общество с ограниченной ответственностью «ПИК-Брокер» (ООО «ПИК-Брокер»).1.6.Сайт –интернет-страницаИсполнителя, доступная в сети «Интернет» по адресу: https://pik-broker.ruсо всеми поддоменами.1.7.Личный кабинет –специализированный раздел на Сайте, защищенный специальными средствами защиты, содержащий пользовательскую, статистическую и иную информацию, в том числе историю осуществленных операций, предоставляющий Пользователю возможность совершать отдельные действия.1.8.Объект недвижимости –недвижимое имущество (квартира), в отношении которого Заказчиком предоставлена информация Исполнителю с целью исполнения Договора. 2.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА2.1.Исполнитель по поручению Заказчика обязуется от своего имени, но за счет Заказчика оказать услуги по размещению объявления о продаже Объекта недвижимости (далее –«Объявление»), а также осуществить иные сопутствующие услуги (далее –«Услуги») согласно условиям Договора, а Заказчик обязуется оплатить Исполнителю стоимость Услуг. 2.2.Перечень услуг указан в Приложении No1 к Договору. 3.ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА3.1.Договор считается заключенным в момент оплаты Заказчиком аванса за Услуги в размере и порядке, указанном в п. 4.2., п. 4.3. Договора. 4.СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ4.1.Стоимость Услуг указана в Приложении No 1 к Договору и включает в себя расходы Исполнителя, понесенные им при оказании Услуг.4.2.Услуги оказываются Исполнителем на условиях 100% (Стопроцентной) предварительной оплаты (аванс). Сумма аванса, перечисленного Заказчиком, не является коммерческим кредитом для Исполнителя, проценты за пользование авансом не начисляются.4.3.Оплата Услуг производится в рублях Российской Федерации и осуществляется путем перевода Заказчиком денежных средств в пользу Исполнителя по ссылке, направленной Исполнителем.4.3.Датой оплаты Услуг является дата поступления денежных средств на расчётный счет Исполнителя. В случае непоступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя Договор считается незаключенным, при этом у Исполнителя не возникает обязательств по оказанию Услуг. Редакция No 8 от 06.05.20212 5.ПОРЯДОК И СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ5.1.Заказчик обязан в течение 1 (Одного) календарного дня с момента заключения Договора предоставить Исполнителю следующие данные: 1)имя (ФИО), адрес электронной почты, номер телефона; 2)сведения о документе, удостоверяющем личность Заказчика (наименование документа, серия и номер, когда и кем выдан);3)сведения об объекте недвижимости (адрес, количество комнат, этаж, сколько этажей в доме, общая площадь, тип стен, год постройки, уровень ремонта, желаемая стоимость продажи);4)правоустанавливающий документ (документ, являющийся основанием для возникновения права собственности на Объект недвижимости); 5)свидетельство о государственной регистрации права (за период до 15.07.2016), или выписка из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав (за период с 15.07.2016 по 31.12.2016), или выписка из ЕГРН (после 01.01.2017), в зависимости от того, что применимо.5.2.После получения Исполнителем всех документов и данных, указанных в п. 5.1. Договора, Исполнитель в течение 1 (Одного) рабочего дня проводит проверку представленных документов и в случае выявления правовых рисков, влекущих возможность утраты объекта недвижимости в результате прекращения права собственности на него полностью или частичновправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в порядке, предусмотренном п.12.5 Договора.5.3.Информация о сроках оказания Услуг указана в Перечне услуг (Приложение No 1 к Договору).5.4.Срок оказания Услуг начинает течь с момента первой публикации Исполнителем Объявления на любой из площадок объявлений.5.5.Заказчик соглашается с тем, что в период оказания Услуг его Объект недвижимости может быть забронирован потенциальнымпокупателем. В таком случае Заказчик обязуется в течение всего срокабронирования не совершать каких-либо сделок с третьими лицами в отношении Объекта недвижимости, а в случае заключения в течение срока бронирования договора отчуждения прав на Объект недвижимости с лицом, осуществившим бронирование, продать Объект недвижимости по цене, предусмотренной на момент бронирования. На время бронирования приостанавливается размещение Объявлений на всех площадках объявлений либо делается отметка о том, что Объект недвижимости забронирован (при наличии такой технической возможности на площадке объявлений). 5.6.Стороны особо оговорили, что в течение оказания Услуг потенциальный покупатель Объекта недвижимости может заказать у Исполнителя услугу юридической проверки Объекта. В таком случае Заказчик обязан в течение 1 (Одного) календарного дня предоставить необходимые документы и/или информацию, для проведения юридической проверки Объекта. Исполнитель направляет запрос о предоставлении дополнительных документов и/или информации на электронную почту Заказчика, и/или по смс, на указанный Заказчиком номер телефона, и/или через Личный кабинет Заказчика.5.7.После получения Исполнителем всех документов и данных, указанных в п. 5.6. Договора, Исполнитель проводит проверку представленных документов и в случае выявления правовых рисков, влекущих возможность утраты объекта недвижимости в результате прекращения права собственности на него полностью или частично, вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в порядке, предусмотренном п.12.5 Договора.5.8.Заказчик обязуется в течение 1 (Одного) календарного дня с момента нахождения реального покупателя сообщить об этом Исполнителю для снятия Объявления с публикации.5.9.Исполнитель оказывает Услуги (1) до момента окончания срока, указанного в п. 1. Перечня услуг (Приложение No 1 к Договору) либо (2) до момента предоставления Заказчиком информации о снятии Объявления с публикации, в зависимости от того какое событие произойдет раньше и/или в зависимости от того о каком событии Исполнителю станет известно раньше. 5.10.Временем совершения всех действий Сторон является московское время.5.11.Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме, если в течение 3 (Трех) календарных дней с момента завершения публикации Объявления Заказчикне предъявил обоснованных претензий к Исполнителю. В случае отсутствия обоснованных претензий или претензии Исполнителем признаны необоснованными, Услуги считается оказанными надлежащим образом в полном объеме с момента публикации Объявления. 6.ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ГАРАНТИИ СТОРОН6.1.Заказчик вправе:6.1.1.Требовать оказания Услуг надлежащего качества и в сроки, установленные Договором.6.1.2.Предоставить Исполнителю дополнительную информацию и/или документы по Объекту Редакция No 8 от 06.05.20213недвижимости.6.1.3.Обратиться к Исполнителю с запросом о предоставлении информации о ходе оказания Услуг. 6.1.4.Указывать и менять цену продажу Объекта недвижимости по своему усмотрению.6.2.Заказчик обязуется:6.2.1.В течение 1 (Одного) календарного дня со дня заключения Договора предоставить Исполнителю необходимую информацию и документы, согласно п. 5.1. Договора.6.2.2.Самостоятельно отслеживать информацию и корреспонденцию, поступающую от Исполнителя на адрес Заказчика, в том числе на адрес электронной почты и в Личном кабинете Заказчика.6.2.3.Предоставить Исполнителю сведения и документы, необходимые для выполнения им своих обязательств по договору с третьими лицами –потенциальными покупателями, в течение 1 (Одного) календарного дня с момента получения запроса Исполнителя.6.2.4.Предоставить Исполнителю контактные данные (ФИО, телефон) правообладателя Объекта недвижимости, в случае если сам Заказчик не является таковым, в течение 1 (Одного) календарного дня с момента получения запроса Исполнителя.6.3.Заказчик заверяет и гарантирует, что:6.3.1.Он является законным правообладателем Объекта недвижимости либо он получил согласие законного правообладателя Объекта недвижимости на совершение действий, предусмотренных настоящим Договором и направленных на поиск покупателя Объекта недвижимости.6.3.2.Он осуществил ввод изаполнение своих данных на Сайте, необходимых для оказания Услуг, корректно и без ошибок.6.3.3.Исполнителю предоставлены достоверные данные об Объекте недвижимости. 6.4.Исполнитель вправе:6.4.1.Не приступать к оказанию Услуг в случаях, когда нарушение Заказчиком своихобязательств и/или гарантий по Договору, включая, но не ограничиваясь, непредоставление документов и/или информации, препятствует исполнению Договора Исполнителем. 6.5.Исполнитель обязуется:6.5.1.Оказать Услуги Заказчику в срок и надлежащего качества.6.5.2.Предоставить Заказчику данные о ходе оказания Услуг путем их размещения в Личном кабинете Заказчика и/или при обращении Заказчика к Исполнителю. 7.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН7.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.7.2.Исполнитель несет ответственность:7.2.1.За соблюдение законодательства о персональных данных и обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 No 152-ФЗ «О персональных данных».7.3.Заказчик несет ответственность:7.3.1.За надлежащую и/или стабильную работу собственных технических средств Заказчика, с помощью которых Заказчик осуществляет доступ: к электронной почте Заказчика, к Сайту, а также технических каналов связи Заказчика. В случае задержек и перебоев в работе технических средств Заказчика, с помощью которых осуществляется доступ: к электронной почте Заказчика, к Сайту , а также технических каналов связи Заказчика по его вине или неосторожности, Исполнитель не возмещает Заказчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), в т.ч. возникшие или могущие возникнуть в будущем у Заказчика в связи с невозможностью полноценного использования Сайта и/или Услуг Исполнителя, возникших по вышеперечисленным причинам.7.3.2.За правильность и своевременность производимой им оплаты Услуг, достоверность регистрационных данных, предоставленной информации и документов согласно п. 5.1. Договора.7.3.3.За корректное и достоверное заполнение своих данных на Сайте или в Личном кабинете Заказчика, в случае их самостоятельного ввода.7.3.4.Ответственность за законность использования объектов авторских прав и соблюдение авторских прав собственников или правообладателей всех материалов, представленных Заказчиком для работы в рамках настоящего Договора, несёт исключительно Заказчик.7.3.5.В случае нарушения Заказчиком гарантий, установленных в п. 6.3.Договора и предъявления к Исполнителю претензий, связанных с нарушением прав третьих лиц, Заказчик обязуется:7.3.5.1.Немедленно после получения уведомления от Исполнителя принять меры к урегулированию споров с третьими лицами. Самостоятельно и за свой счет урегулировать претензии третьих лиц, вступить в судебный процесс на стороне Исполнителя и предпринять все зависящие отнего действия с целью Редакция No 8 от 06.05.20214исключения Исполнителя из числа ответчиков.7.3.5.2.В течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения соответствующего требования Исполнителя с приложением подтверждающих документов, компенсировать/возместить Исполнителю соответствующий ущерб/убытки (в данном случае ущерб/убытки взимаются сверх суммы неустойки).7.4.Исполнитель несет ответственность только за реально причиненный ущерб и ограничивается суммой вознаграждения, полученной Исполнителем по настоящему Договору. 8.ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ8.1.Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, за которые ни одна из Сторон не отвечает, а именно: наводнения, землетрясения, военные действия и т.д., их последствий, а также запретительных мер государственных органов, и если эти обстоятельства повлияли непосредственно на исполнение Договора.8.2.Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения Договора в результате непредвиденных и неотвратимых Сторонами событий чрезвычайного характера. В этих случаях срок выполнения Сторонами обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и/или их последствия.8.3.Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна о наступлении этих обстоятельств письменно известить другую Сторону без промедления, однако не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента их наступления. Извещение должно содержать данные о наступлении и о характере обстоятельств и возможных последствиях. Сторона также без промедления, должна письменно известить другую Сторону о прекращении этих обстоятельств, однако не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента прекращения их действия.8.4.Не извещение или несвоевременное извещение другой Стороны Стороной, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору, о наступлении обстоятельств, освобождающих её от ответственности, влечёт за собой утрату права для этой Стороны ссылаться на эти обстоятельства.8.5.Обстоятельства, освобождающие Стороны от ответственности, должны быть удостоверены соответствующей справкой из компетентного органа.8.6.Если последствия, вызванные этими обстоятельствами, будут длиться более 3 (Трех) месяцев, то Стороны встретятся, чтобы обсудить какие меры следует принять. Если в течение 1 (Одного) месяца Стороны не смогут договориться, тогда каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке с письменным уведомлением другой Стороны. 9.КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ9.1.Каждая из Сторон согласилась считать весь объем информации, переданной и передаваемой Сторонами друг другу при заключениинастоящего Договора и в ходе его исполнения, конфиденциальной информацией (в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации -коммерческой тайной) другой Стороны.9.2.Стороны принимают на себя настоящее обязательство сохранять конфиденциальную информацию с момента заключения Договора, во время действия Договора и в течение 3 (Трех) лет после окончания действия Договора. Разглашение конфиденциальной информации возможно Сторонами только на основании обоюдного соглашения либо в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 10.РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ10.1.Все споры и/или разногласия, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. В случае если Стороны не придут к соглашению, то дело подлежит разрешению в Пресненском районном суде г. Москвы, судебный участок No 378 Пресненского судебного района г. Москвы в зависимости от подсудности.10.2.Стороны признают обязательным претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора. Сторона, получившая претензию, обязана ответить на неев течение 10 (Десяти) календарных дней с даты ее получения. 11.ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА11.1.Изменение условий Договора возможно по соглашению Сторон, а также по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.11.2.Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению Сторон, а также по основаниям и Редакция No 8 от 06.05.20215в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.11.3.Заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения Договора до завершения срока оказания Услуг, при этом оплаченная стоимость Услуг не подлежит возврату. В указанном случае Заказчик направляет Исполнителю уведомление об отказе от исполнения Договора на адрес электронной почты Исполнителя, указанный в разделе 13Договора. 11.4.Исполнитель вправе отказаться от Договора в любое время в связи с неисполнением Заказчиком обязательств, предусмотренных п. 5.1. и/или п. 5.5. и/или п. 5.6 Договора.В этом случае Договор считается прекращенным по истечении 5(Пяти) календарных дней с момента направления Исполнителем соответствующего уведомления Заказчику, при этом уплаченный Заказчиком аванс за Услуги не подлежит возврату. В данном случае Исполнитель вправе приостановить оказание Услуг до момента прекращения Договора. 11.5.В случае выявления Исполнителем риска утраты права собственности в результате проведения юридической проверки Объекта недвижимости, Исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика не менее чем за 1 (Один) рабочий день до даты расторжения. В данном случае Исполнитель в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения письменного заявления Заказчика возвращает уплаченный Заказчиком аванс в полном объеме. 12.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ12.1.Настоящий Договор действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.12.2.Заказчик полностью ознакомился с условиями Договора и гарантирует, что все условия Договора ему понятны и он принимает их безусловно и в полном объеме. Заказчик понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения Договора.12.3.Настоящим Заказчик подтверждает, что он ознакомлен со стоимостью Услуг Исполнителя и согласен её оплатить.12.4.Настоящим Заказчик подтверждает и гарантирует Исполнителю, что он при заключении Договора, указал достоверные данные, в том числе персональные данные, номер телефона, адрес электронной почты и дает согласие Исполнителю в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 27.07.2006 No 152 –ФЗ «О персональных данных» на обработку своих персональных данных, представляемых Заказчиком при заключении Договора и в представленных Заказчиком документах, с использованием или без использования средств автоматизации в целях заключения и исполнения Договора, а именно: –имя (ФИО), адрес электронной почты, номер телефона; –сведения о документе, удостоверяющем личность Заказчика (наименование документа, серия и номер, когда и кем выдан);–сведения об объекте недвижимости: адрес; количество комнат; общая, жилая и нежилая площадь; наличие либо отсутствие перепланировок, балконов, лоджий; раздельный или совмещенный санузел; материал несущих стен; год постройки дома, этажность дома, состояние дома, этаж на котором располагается недвижимое имущество; качество ремонта; наличие обременений; количество собственников, в том числе несовершеннолетних; фотосъемка Объекта недвижимости; сведения о правах на недвижимое имущество, желаемая стоимость продажи и иные данные о недвижимом имуществе;–сведения об адресе регистрации / адресе фактического проживания / месте пребывания; –семейное положение;–данные, содержащиеся в правоустанавливающем документе на Объект недвижимости;–данные, содержащиеся в свидетельстве о государственной регистрации права / выписке из ЕГРП. Данное согласие дается на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение персональных данных Заказчика. Также Заказчик дает свое согласие на размещение Исполнителем объявлений о продаже Объекта недвижимости, включая фотографии Объекта недвижимости на Интернет-площадках. Согласие действует в течение неограниченного срока и может быть отозвано путем направления сканированной копии письменного уведомления на адрес электронной почтыsubscription@pik-broker.ruлибо оригинала письменного уведомления в адрес Исполнителя заказным почтовым отправлением с описью вложения или курьерской службой либо вручено лично под подпись уполномоченному представителю Исполнителя.12.5.Любые уведомления, сообщения и дополнительные соглашения к Договору могут направляться одной Стороной другой Стороне на адрес электронной почты Заказчика и на адрес электронной почты Исполнителя, указанный в разделе 13Договора, а также через Личный кабинет Заказчика.12.6.Стороны признают юридическую силу уведомлений, сообщений, дополнительных соглашений к Редакция No 8 от 06.05.20216Договору, направленные на адреса электронной почты или через Личный кабинет. Такие уведомления, сообщения и дополнительные соглашения к Договору приравниваются к сообщениям, уведомлениям, и дополнительным соглашениям к Договору, исполненным в простой письменной форме, направляемые на почтовые адреса Сторон. 12.7.Все персональные данные, указанные Заказчиком при заключении Договора, получены от Заказчика, в связи с чем последний, при их передаче Исполнителю, подтверждает наличие согласия субъекта переданных персональных данных на их передачу Исполнителю и обработку в рамках Договора.12.8.В случае, если одно или более положений Договора являются по какой-либо причине недействительными, не имеющими юридической силы, такая недействительность не оказывает влияния на действительность любого другого положения Договора, которые остаются в силе.12.9.К Договору прилагается и является его неотъемлемой частью следующее Приложение:-Приложение No 1–Перечень услуг. 13.РЕКВИЗИТЫ ИСПОЛНИТЕЛЯЮридический и почтовый адрес:123242, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 19, стр. 1, эт. 1, пом. VII, ком. 22ИНН/КПП 7703469230/770301001ОГРН 1197746011253р/с 40702810438000094850в ПАО Сбербанк к/с 30101810400000000225БИК044525225e-mail: subscription@pik-broker.ruГенеральный директорООО «ПИК-Брокер»А.О. Югай Редакция No 8 от 06.05.20217 Приложение No 1к Договору на оказание услуг «Подписка» ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ1.Срок оказания Услуг (размещения объявления): 30 (Тридцать) календарных днейс момента первой публикации Исполнителем Объявления на любой из площадок объявлений.2.Стоимость Услуг составляет:2.1. 5000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –833 (Восемьсот тридцать три) рубля 33 копейки-для квартир стоимостью до 7 000 000 (Семи миллионов) рублей 00 копеек;2.2. 7500 (Семь тысячпятьсот) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –1250(Одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00копеек-для квартир стоимостью от 7 000 000 (Семи миллионов) рублей 00 копеек до 12 000 000 (Двенадцати миллионов) рублей 00 копеек;2.3. 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –1 666 (Одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть) рублей 67 копеек -для квартир стоимостью от 12 000 000 (Двенадцати миллионов) рублей 00 копеек.3.Исполнитель оказывает Заказчику следующие Услуги:3.1.Рекомендация по цене продажи Объекта –однократное определение рекомендованной стоимости Объекта недвижимости по 20 параметрам. Осуществляется по выбору Заказчика.3.2.Создание объявления –Исполнитель самостоятельно создает Объявление с использованием информации и данных, предоставленных Заказчиком, а также фотографий Объекта недвижимости, полученных Исполнителем в результате фотосъемки.3.3.Размещение объявления–размещение объявления о продаже Объекта недвижимости на различных Интернет-площадках, обновление текстов, смена фотографий и их позиций для визуального изменения объявления, подъем объявлений при необходимости.3.4.Прием звонков –прием звонков, поступающих на указанный в объявлении телефонный номер, консультирование потенциальных покупателей Объекта недвижимости, предоставление общей информации по Объекту недвижимости, отправка фотоматериалов по запросу потенциального покупателя.3.5.Запись на просмотр –запись на просмотр Объекта недвижимости, обмен контактными данными Заказчика и потенциального покупателя, перенос просмотра по просьбе Заказчика или потенциального покупателя, согласование времени и дополнительных условий просмотра Объекта недвижимости, получение обратной связи от потенциального покупателя после просмотра для составления статистики для Заказчика.3.6.Фотосъемка –организация фотосьемки Объекта недвижимости и прилегающей к нему территории в удобное для Заказчика время. Фотоматериал предназначен для использования в объявлениях о продаже Объекта недвижимости.3.7.Снятие Объявления с публикации -Исполнитель снимает Объявление с публикации в случае истечения срока оказания Услуг либо получения от Заказчика сведений о нахождения реального покупателя, либо в связи с отказом Заказчика от размещения Объявления.Генеральный директор ООО «ПИК-Брокер»А.О. Югай
, вопрос №3042895, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017