Как вступить в собственность доли, если имеются 2/3 доли в квартире?

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Я в 2015году купила 2/3 доли в двухкомнотной квартире. Сделка была совершина на основание договора дорения, тк 1/3 доли собственник не установлен. Как я уже узнала от соседий давно примерно лет 13-15 назад просто не вступили в наследство на 1/3 доли квартиры. Но по комунальной задолжности на на момент сделка не было и я тоже продолжаю платить полностью на всю квартиру. Как мне стать полноправной хозяйкой всей квартиры?

, Юлия, г. Новоуральск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Боюсь, что только по давностному владению к 2030 году. Если они не вступали в наследство, то доля должна была отойти государству, так что только если напомнить ему об этом и потом выкупить.

Она должна была уйти государству как выморочное имущество. Вообще сведения будут, если запросите выписку из ЕГРН по квартире в целом, должны указываться все правообладатели с указанием долей.

Выписка запрашивается в Росреестре или в МФЦ, стоит рублей 400, возможно, она у вас уже есть.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Оплата вами коммунальных платежей не может стать основанием приобретения права собственности на квартиру. Приобретая долю, вам следовало из этого исходить. Имущество, имеющее собственника, может быть приобретено у него по договору. Откуда вам достоверно известно, что наследники квартиру не приняли? Они могли принять наследство, но не зарегистрировать на него право. При этом они все равно являются собственниками, если долю приняли. По вопросу приобретения доли вам следует обращаться к ее собственникам, если таковые имеются.

Если не приняли, имущество становится выморочным, отходит государству. В этом случае вы можете выкупить долю у государства.

Юлия
Клиент, г. Новоуральск

Где мне узнать информацию о последнем собственике этой доли?

Если собственность возникла до 1999 года, в Росреестре сведений может не быть. Лучше за информацией обратиться в БТИ. Опять же, если собственник-наследодатель умер, а наследник право не зарегистрировал, никакого смысла искать информацию о собственнике нет. Разве что РФ оформила выморочное имущество. Эту информаци можно получить в Госкомимущества субъекта Федерации по месту нахождения квартиры.