Является ли нарушением, что название конфет на упаковке не соответствует их названию на обертке?

На упаковке конфет указано их название: "Мишка", а на индивидуальных обертках конфет внутри этой упаковки указано название: "Топтыга", при этом состав продукта на упаковке и обертке указан одинаковый, единственное различие - название.

Является ли нарушением каких-либо норм указанное несоответствие?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению усматривается нарушение

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную
информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их
правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и
способы доведения информации до потребителя устанавливаются
Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и
свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара
обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ,
услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе
наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания
пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в
продуктах питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о
которых должна содержать противопоказания для их применения при
отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской
Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том
числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после
их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении
которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с
законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической
эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в
соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых
действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных
последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по
истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и
имущества потребителя или становятся непригодными для использования по
назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование)
изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу
(оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя
из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем
устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть
предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится
до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к
товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом,
принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об
обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке
и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации
о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере
документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об
организации, его выдавшей.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А в чем именно усматривается нарушение: в вышеприведенной статье название продукта (не наименование, а именно название) не значится? Состав , вкус, пищевая ценность и иные параметры указаны одинаковые. Или я неверно понимаю?

То что названия разные. Например: Коля может любить конфетыМишка, а Оля Топтыга. По факту они рассчитывали на одно а получат другое