8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор подряда, если нас заставили подписать пустой бланк договора?

Здравствуйте, подскажите как грамотно уйти с работы? Перед началом работы нас заставили подписать пустой бланк договора подряда. Были данные только ИП директора, ни оплаты, ни срока ничего не было. Мы их подписали, в итоге второй бланк не отдают уже второй месяц. По факту: обещали оклад 10 тыс+проценты, офиц.труд-во, пятидневку. По факту работали и по 6/1, и вечерние смены, никого не оформляли, заплатили 7 тыс. В общем сплошной обман. Теперь боюсь, что зп за второй месяц не выплатят вообще. Сейчас я заболела, сижу на больничном, заставляют выходить работать в дни болезни. По факту, мы работали как штатные сотрудники, по 8 часов полный день. Какое заявление писать об увольнении или расторжении? Отработки нет? Как себя обезопасить от хитрого работодателя. Ведь даже договора нет, непонятно, что туда вписали. Спасибо!

Показать полностью
, Илона, г. Самара
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Фактически у вас были трудовые отношения с ИП со всеми вытекающими правами работника по ТК РФ. Целесообразно довести эту информацию до работодателя, а при его нереагировании обратиться в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Самара

еще не была на работе, но точно знаю начнут заставлять остаться, потому что им удобно платить копейки эти. самой большой глупостью было подписание пустых договоров

Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

К сожалению, почти никаких доказательств для защиты нет. Есть ли еще «потерпевшие» в качестве свидетелей? Может, работы где то фиксировались (журналы, пропускная и т.п.). Если трудовой договор не оформляли, то и отрабатывать не придется, просто заявить о расторжении договора в связи с существенным нарушением заказчиком условий по оплате. Однако при таком внезапном уходе о деньгах можно забыть — без документа, в котором бы определялась обговоренная сумма, ничего не взыскать. Сам факт выполнения работ также доказать непросто.

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Самара

да, глупо было подписывать пустые договора. из подтверждений есть табель в электронном виде, где видно, какие смены работали. также когда получали зарплату, я расписывалась в общем журнале.

Так сделайте это, без договора Вам ничего не дадут, но и наказать никак не смогут. Оставьте там письменное уведомление об этом, если хотите, и сошлитесь на факт неоплаты, там, чтобы у Вас были доказательства его получения заказчиком под входящий штамп. А то еще неизвестно, что там потом может всплыть в пустом бланке договора.

0
0
0
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Илона! В вашем случае придется обращаться в государственную инспекцию по труду и в суд. Нарушение трудового законодательства со стороны вашего работодателя более чем явно, также присутствует состав административного правонарушения со стороны работодателя. Классический сценарий, ГИТ, Прокуратура, суд. Не надо отмахиваться и говорить что обращение в суд ничего не решит. Всё зависит от того насколько вы хотите отстоять свои права.

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Самара

спасибо, нарушений масса. Но прокуратура и ГИТ требуют договор, по факту у меня его нет... Я ранее обращалась, говорят, что без договора никак не установить факт работы. Мне бы хотелось просто прийти на работу и поставить в известность, что я прекращаю с ним работу.

Можно попробовать по суду признать трудовой договор заключенным, но тут также нужны свидетели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.04.2017