Как возместить убытки от нанесённого соседями ущерба?

Ситуация такая:

Дом 2-этажный. На одном стояке под нами у соседей пришел в неисправность бойлер, который подключен к централизованной системе водосообщения дома.

Из-за неисправности соседского бойлера в нашей квартире по трубам, холодной воды пошел кипяток (унитаз промывается кипятком с паром, расплавились пластиковые трубы, пришел в неисправность счетчик холодной воды, который от высокой температуры расплавил пластик, на котором был закреплен).

Когда обратились к соседям, те ответили, что у них все исправно, что это наши проблемы и перед носом закрыли дверь.

Как правильно доказать, что по их вине мы потерпели расходы и неудобства? Как правильно нам оценить ущерб? И что надо сделать, чтобы еще взыскать и моральную компенсацию?

Расскажите алгоритм наших действий, пожалуйста.

, Андрей Николаевич, г. Белгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Как правильно доказать, что по их вине мы потерпели расходы и неудобства? Как правильно нам оценить ущерб? И что надо сделать, чтобы еще взыскать и моральную компенсацию?

Если есть УК вызываете техника и составляете акт с указанием причин причинения вам вреда и указанием лица причинившего его. Если нет Ук обращаетесь в жилищную инспекцию и в одностороннем порядке составляете акт и проводите независимую экспертизу по установлению причины вреда и его стоимости. Далее обращаетесь к причинителю вреда с претензией о добровольной компенсации. При отказе взыскиваете компенсацию через суд.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в управляющую компанию.Нужно вызвать оценщика получать результаты и подавать иск в рай суд. Ответчики соседи. Я так понимаю полюбовно они ничего решать не хотят

Компенсация морального ущерба тоже возможна. Но окончательно будет решать суд. Вы вправе указать любую сумму

Нематериальные блага и
их защита » Статья 151. Компенсация морального вреда
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
Комментарий к Ст. 151 ГК РФ

1. Комментируемая статья содержит общие положения об основаниях и о
порядке применения такого способа защиты гражданских прав, как
компенсация морального вреда.

В отличие от возмещения убытков компенсация морального вреда носит
поистине компенсаторный характер. Как уже отмечалось, в соответствии с
отечественной правовой традицией нематериальные блага, нарушение которых
как раз и служит основанием для компенсации морального вреда, не имеют
стоимостной оценки. По этой причине вред, причиненный душевному
состоянию личности, может лишь компенсироваться, но никак не
возмещаться.

Компенсация морального вреда является мерой гражданско-правовой
ответственности. Длительное время институт компенсации морального вреда
отрицался отечественной правовой наукой со ссылкой на то, что
нематериальные блага не могут быть оценены, а сама компенсация
морального вреда порождает не вполне добросовестное стремление
потерпевших обогатиться. В настоящее время целесообразность этого
института признана, а сам институт рассматривается как одно из
достижений развития цивилизованной правовой системы.

Источник: stgkrf.ru/151

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.Алгоритм такой: вызывайте оценщика и просите зафиксировать ущерб, а также рассчитать стоимость на восстановительные работы. Это не сложно, объявлений экспертных бюро, занимающихся оценкой, полно. А вот с доказыванием причинения вреда именно соседями уже сложнее. Важно зафиксировать, что это следствие неисправности именно их бойлера. Поэтому в бюро оценщиков лучше сразу узнать, могут ли они подготовить заключение специалиста о причинах образования поломки. если да, и оно будет категорично указывать на возможность подачи горячей воды от соседей, то этого будет вполне достаточно. Хотя лучше попробовать вызвать аварийную комиссию в управляющей компании и попробовать вместе с ней прийти к соседям, осмотреть бойлер и составить акт. Однако они могут также захлопнуть дверь, если в конкретный момент времени никого не топят, это их право. Далее, после того как будут собраны эти документ — можно подавать в суд, предварительно в качестве последнего шанса написав грозное письмо соседям о предложении возместить все в досудебном порядке. Однако моральны йаред в суде получить не выйдет, если никто не получил ожог или иную травму, так как за нарушение имущественных прав он, по общему правилу, не взыскивается.