Как правильно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если сотрудник работает с октября 2016 года, за пособием обратилась в марте 2017 года, а ребенок рожден 16 ноября 2015 года. До октября 2016 года нигде не работала.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком работнику является его заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком с пакетом документов, предусмотренных п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с даты предоставления такого отпуска.