Арест денежных средств в обеспечение иска по трудовому спору, как подстраховаться для получения их по решению суда?

Подскажите, собираемся подать исковое заявление в суд на работодателя о не выплаченной з/пл, после увольнения. Цена иска 80 000 руб. Уставной капитал ООО 10 000 руб. Как подстраховаться, чтоб добиться РЕАЛЬНОГО получения денег по решению суда. У нас дети инвалиды деньги очень нужны. Может правильнее в заявлении сразу просить суд в обеспечение иска арестовать имущество или ден. ср-ва на счетах? И как узнать о наличии такого имущества и денег на счёте?

, Надежда, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Надежда.

Может правильнее в заявлении сразу просить суд в обеспечение иска
арестовать имущество или ден. ср-ва на счетах? И как узнать о наличии
такого имущества и денег на счёте?

Вы можете просто заявить ходатайство об аресте счетов ответчика в качестве обеспечения иска. Судебный пристав исполнитель сам сделает запрос в ИФНС о наличии счетов у юридического лица и произведет арест

Также советую в соот. со ст. 211 ГПК РФ сразу в исковом заявлении просить суд привести решение суда к немедленному исполнению

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. ---"Вы можете просто заявить ходатайство об аресте счетов ответчика в качестве обеспечения иска." ----

Поясните пожалуйста, ходатайство и исковое заявление это разные вещи. Как оно правильно оформляется?

И про ст. 211 В самом иске после ПРОШУ:

1.....

2....

3.в соот. со ст. 211 ГПК РФ привести решение суда к немедленному исполнению.

Правильно?