Как подать заявление в суд на отсрочку выплаты денежных средств?

Доброе время суток. Помогите пожалуйста составить заявление. Моя мама является инвалидом первой группы. Ей присудили выплачивать очень большую сумму денег, а так как она инвалид и всю сумму выплатить сразу не сможет. помогите пожалуйста.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Законом предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить с исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление составляете в свободной форме. В просительной части указываете какими суммами и в какой срок Ваша мама сможет оплачивать долг. Прикладываете к заявлению доказательства фактов, свидетельствующих об имущественном положении Вашей мамы, уровне дохода, наличии инвалидности и т.д. Подаете заявление в суд, рассмотревший дело.