Правомерны ли требования СРО для участия в электронном аукционе?

Добрый день! Объект закупки "поставка аттракциона Карусель с последующим монтажом и пусконаладочными работами". В аукционной документации заказчик поставил требование к участнику закупки наличия СРО с п. 23.25 "Монтаж оборудования театрально-зрелищных предприятий" ссылаясь на ФЗ от 27.07.2010 N 240-ФЗ. Вопрос: Правомерно ли требование Заказчика ссылаясь на этот закон? Если правомерно, то можно ли нам приложить во вторую часть заявки договор подряда с фирмой имеющей СРО и их СРО? Вместе с тем в проекте контракта предусмотрено право исполнителя привлечь к исполнению своих обязательств по настоящему контракту других лиц – соисполнителей, обладающих специальными знаниями, навыками, квалификацией, специальным оборудованием и т.п.

, Алла, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правомерно ли требование Заказчика ссылаясь на этот закон?

Да требования заказчика обоснованные.
Данные
требования уазаны в (п.23.25 Перечня видов работ, утвержденного приказом Минрегиона России от
30.12.2009г. №624)

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫДАЧЕ
СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДОПУСКЕ К РАБОТАМ ПО МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕАТРАЛЬНО-ЗРЕЛИЩНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (КРОМЕ ОСОБО ОПАСНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ,
ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ)
(п.23.25 Перечня видов
работ, утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2009г. №624)
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения.
2. Документы,
представляемые для получения свидетельства о допуске к работам по монтажу
оборудования театрально-зрелищных предприятий.
3. Требования к
численности работников индивидуального предпринимателя или юридического лица.
4. Квалификационные
требования к работникам юридического лица, работникам индивидуального
предпринимателя, индивидуальному предпринимателю для получения свидетельства о
допуске к работам по монтажу оборудования театрально-зрелищных предприятий.
5. Требования к
имуществу, необходимому для выполнения работ по монтажу оборудования
театрально-зрелищных предприятий.
1. Общие положения
1.1. Настоящие
Требования к выдаче свидетельства о допуске к работам по монтажу оборудования
театрально-зрелищных предприятий разработаны в соответствии с Конституцией
Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации,
Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»,
приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009
г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по
подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции,
капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают
влияние на безопасность объектов капитального строительства», с изменениями
внесенными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от
23.06.2010 №294, а также Уставом Ассоциации «Объединение генеральных
подрядчиков в строительстве» (далее — Ассоциация), прочими актами Ассоциации и
являются обязательными для членов Ассоциации.
1.2. Проверка
документов на предмет соответствия требованиям к выдаче свидетельства о допуске
к монтажу оборудования театрально-зрелищных предприятий производится только в
отношении членов Ассоциации, либо юридических лиц (индивидуальных
предпринимателей), подавших заявление для вступления в члены Ассоциации (далее
соответственно – свидетельство о допуске, заявитель).
1.3. Заявителю,
которому отказано в приеме в члены Ассоциации, свидетельство о допуске не
выдается.
2. Документы,
представляемые для получения свидетельства о допуске к работам по монтажу
оборудования театрально-зрелищных предприятий
Для получения
свидетельства о допуске заявитель представляет следующие документы:
а) заявление на имя
Президента Ассоциации о вступлении в Ассоциацию и намерении получить
свидетельство о допуске;
б) информационный лист
заявителя;
в) копия выданного
другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к
определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта
капитального строительства, в случае членства в другой саморегулируемой организации,
заверенная печатью заявителя;
г) копия
свидетельства, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный
реестр записи о регистрации заявителя, заверенная нотариально;
д) копия (и) листа(ов)
записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные
документы заявителя (в слу­чае, если имеется), заверенная нотариально;
е) копии учредительных
документов (для юридического лица), заверенные нотариально; надлежащим образом
заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации
юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего
государства (для иностранного юридического лица);
ж) копия свидетельства
о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории
Российской Федерации, заверенная нотариально;
з) выписка из Единого
государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей),
заверенная нотариусом или подлинник;
и) сведения о наличии
и об уровне квалификации руководителей и работников заявителя с приложением
копий документов об уровне образования, заверенных печатью заявителя,
подтверждающие соответствие юридического лица или индивидуального
предпринимателя квалификационным требованиям, изложенным в разделе 4 настоящих
Требований;
к) копии документов
работников заявителя о прохождении ими повышения квалификации, заверенные
печатью заявителя;
л) информация о
наличии у заявителя имущества (зданий, помещений, оборудования и инвентаря),
необходимого для выполнения соответствующих работ;
м) документы,
подтверждающие наличие у заявителя системы контроля качества.
3. Требования к
численности работников заявителя для получения свидетельства о допуске к
работам по монтажу оборудования театрально-зрелищных предприятий
Для допуска к работам
по монтажу оборудования театрально-зрелищных предприятий заявитель должен иметь
не менее 3-х работников с высшим профессиональным образованием или не менее 5-и
со средним профессиональным образованием.
4. Квалификационные
требования к работникам юридического лица, работникам индивидуального
предпринимателя, индивидуальному предпринимателю для получения свидетельства о
допуске к работам по монтажу оборудования театрально-зрелищных предприятий
4.1. Квалификационные
требования к работникам юридического лица и работникам индивидуального
предпринимателя:
— главный инженер:
Высшее
профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское
строительство», или «Строительство», или «Городское строительство и хозяйство»,
или «Теплогазоснабжение и вентиляция», или «Электропривод и автоматика
промышленных установок и технологических комплексов», или «Электрооборудование
и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», или «Монтаж
технологического оборудования», или «Механизация и автоматизация строительства»,
или высшее профессиональное техническое образование и профессиональная
переподготовка (свыше 500 часов) по направлению профессиональной деятельности.
Стаж работы по
специальности должен составлять не менее чем 3 года.
Прохождение повышения
квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением
аттестации.
— производители работ
(или механики):
Высшее или среднее
профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское
строительство», или «Строительство», или «Теплогазоснабжение и вентиляция», или
«Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических
комплексов», или «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий,
организаций и учреждений», или «Монтаж технологического оборудования», или «Механизация
и автоматизация строительства», или высшее профессиональное техническое
образование и профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) по направлению
профессиональной деятельности.
Стаж работы по
специальности должен составлять не менее чем 3 года для работников, имеющих
высшее профессиональное образование, и не менее чем 5 лет для работников,
имеющих среднее профессиональное образование.
Прохождение повышения
квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением
аттестации.
Работники,
наименование должностей которых не соответствует указанным в данном пункте, в
случае, если их функциональные обязанности могут быть отнесены к одной из
указанных должностей, должны соответствовать вышеуказанным квалификационным
требованиям.
4.2. Квалификационные
требования к индивидуальному предпринимателю
Высшее или среднее
профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское
строительство», или «Строительство», или «Городское строительство и хозяйство»,
или «Теплогазоснабжение и вентиляция», или «Электропривод и автоматика
промышленных установок и технологических комплексов», или «Электрооборудование
и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», или «Монтаж
технологического оборудования», или высшее профессиональное техническое
образование и профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) по направлению
профессиональной деятельности для выполнения работ индивидуальным
предпринимателем самостоятельно.
Стаж работы по
специальности должен составлять не менее чем 5 лет.
Прохождение повышения
квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением
аттестации.
5. Требования к
имуществу, необходимому для выполнения работ
Собственные или
арендуемые оборудование и механизмы, технологическая оснастка, средства
контроля и измерения, механизированный и ручной инструмент, обеспечивающие
выполнение работ по монтажу оборудования театрально-зрелищных предприятий.
Если правомерно, то
можно ли нам приложить во вторую часть заявки договор подряда с фирмой имеющей
СРО и их СРО? Вместе с тем в проекте контракта предусмотрено право исполнителя
привлечь к исполнению своих обязательств по настоящему контракту других лиц –
соисполнителей, обладающих специальными знаниями, навыками, квалификацией,
специальным оборудованием и т.п.

Да если в проекте контракта есть условие о праве исполнителя
на привлечение третьих лиц и если они соответствуют всем требованиям указанным п.23.25 Перечня видов работ, утвержденного приказом Минрегиона России .

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но п. 23.25 это "Монтаж оборудования театрально-зрелищных предприятий" и как сюда относится монтаж и пусконаладочные работы аттракционов?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алла!

Требование заказчика правомерно и ВЫ вправе привлечь к работам третье лицо, имеющее СРО. В соответствии со ст. 1 ФЗ от 27.07.2010 г № 240-ФЗ лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее — лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщиклибо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.";

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177615/#ixzz4d5iJ9U8m

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В документации о закупке Заказчиком установлены специальные требования к участнику закупки в п.14 наличие действующего свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства: 23.25. Монтаж оборудования театрально-зрелищных предприятий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 ФЗ-44 Заказчик устанавливает единые требования к участникам закупок — соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Заказчиком обоснованно сформулированы положения о единых требованиях.

Возможность привлечения соисполнителей в контракте не подменяет собой требования установленные в документации о закупке. В ТЗ также указано, что монтаж, пусконаладочные работы осуществляются силами Поставщика, за счет собственных средств и сил.

Однако, вы можете указать во второй части заявки соисполнителя с наличием соответствующих допусков и СРО.

Алла
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Во вторую часть мы прикрепили и договор подряда с "СУ-106"и их СРО. Но нас отклонили по второй части заявки со следующей формулировкой ""Признать вторую часть заявки единственного участника на участие в аукционе Индивидуального предпринимателя НАЗАРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе на основании п.1 ч.6 ст. 69 Федерального закона №44-ФЗ, в связи с наличием в документах второй части заявки недостоверной информации об участнике аукциона, а именно: 1. прикреплены документы, а именно «свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», на ООО «СУ-106», в то время как заявка подана Индивидуальным предпринимателем НАЗАРОВЫМ АНДРЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ"

Можно обратить внимание контролирующих органов (жалоба на отклонение), что содержится противоречивая информация, допускающая различное толкование, в документации о закупке и проекте контракта, предусматривающего возможность выполнения работ соисполнителями. Т.к. понятно, что если монтаж выполняется соисполнителем, у которого есть все предусмотренные допуски, то какой смысл закладывать требования к участнику закупки по наличию данного допуска.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.