Работодатель задерживает выплату зарплаты и отпускных, куда обращаться?

Добрый день!

Работодатель задерживает выплату зп .На сегодняшний день не выплачена зп за январь и февраль + отпускные за 3 недели.

ЗП составляет 75000, из которых официальные 24000.

Вопрос:

1. Куда следует обращаться с жалобой?

2. Могу ли я при подачи жалобы указать что есть серая зарплата и претендовать на ее получении соответсвенно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург
ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Если нет реакции работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я работаю в гражданском строительстве, с 23.03 уволился и работаю в другой организации.

Трудовая книжка осталась на старом месте работы.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Обязательно укажите в заявлении про «серую» зарплату. Желаю удачи.

УК РФ, Статья 145.1.
Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
Полная невыплата
свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных
установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в
размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты
труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.