Придется ли сироте оплачивать обучение после 23 лет?

Здравствуйте ,мне 20 лет в этом году я заканчиваю колледж но я хотела бы поступить в университет где срок обучения четыре года .я являюсь ребёнком сиротой и изучив закон я прочла что государство обеспечивает таких детей до 23 лет ,объясните пожалуйста после достижения 23 лет мне самой придется платить за обучение?

, Анастасия, массив. Вырица
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После 23 вы сами должны будете оплачивать. Конечно существуют локальные акты позволяющие сироте окончить ВУЗ за счёт бюджета.

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с пп. 3.5 п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, имеющие право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования. Также необходимо принять во внимание, что в соответствии с положениями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, либо преимущественное право на поступление в высшие учебные заведения, при подаче заявления о приеме предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании. Отсутствие родителей должно быть подтверждено соответствующими документами: копиями свидетельств об их смерти; копиями решений суда о лишении родительских прав, отобрании ребенка, признании безвестно отсутствующими, объявлении умершими, признании их недееспособными; копиями приговора суда об осуждении родителей; медицинскими документами о длительной болезни родителей, препятствующей выполнению ими своих обязанностей; документом, подтверждающим то, что ребенок был подкинут, материалами о розыске родителей и др. Поступающие должны предоставить свидетельство о рождении. Если имеется документ, подтверждающий лишение ребенка родительского попечения только в отношении одного родителя, а другой родитель длительное время не принимает участия в содержании и воспитании ребенка и последний был устроен на воспитание и содержание в детское интернатное учреждение или под опеку (попечительство), то ребенок относится к числу детей, фактически оставшихся без попечения родителей и на него распространяются нормы материального обеспечения и льготы. В этих случаях запрашиваются сведения отдела народного образования, муниципальных органов власти, школы, судебного исполнителя и др. об участии родителей в воспитании и содержании ребенка. При определении понятия “единственный родитель” представляется справка из ЗАГСа о записи отца ребенка по указанию матери. Прочие документы, например, различные справки из детских домов или органов соцзащиты, при поступлении в вузы не дают прав на льготы, связанные с сиротством или отсутствием попечения родителей.

guestbook.spbu.ru/upravleniya/yablokov-egor-borisovich/3695-lgoty-pri-postuplenii-dlya-detej-sirot-i-detej-ostavshikhsya-bez-popecheniya-roditelej.html